Пять самолетов ВВС России сегодня утром начали создавать праздничную погоду в небе над столицей
НТВ
Пять самолетов ВВС России сегодня утром начали создавать праздничную погоду в небе над столицей Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, "еще 5 самолетов находятся в готовности к вылету на подмосковном аэродроме Чкаловский". Они подключатся к "разгону облаков" в случае необходимости, пояснил представитель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пять самолетов ВВС России сегодня утром начали создавать праздничную погоду в небе над столицей
НТВ
 
 
 
Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, "еще 5 самолетов находятся в готовности к вылету на подмосковном аэродроме Чкаловский". Они подключатся к "разгону облаков" в случае необходимости, пояснил представитель
НТВ
 
 
 
Дробышевский отметил, что самолеты "работают" на дальних подступах к столице. Облака подвергаются "бомбардировке" экологически безвредными веществами
НТВ

Пять самолетов ВВС России сегодня утром начали создавать праздничную погоду в небе над столицей. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, "еще 5 самолетов находятся в готовности к вылету на подмосковном аэродроме Чкаловский". Они подключатся к "разгону облаков" в случае необходимости, пояснил представитель ВВС.

Дробышевский отметил, что самолеты "работают" на дальних подступах к столице. Облака подвергаются "бомбардировке" экологически безвредными веществами.

На сегодняшний день арсенал отечественных "метеоповаров" позволяет противостоять лишь дождевому, но не ливневому "противнику". Эскадрилья самолетов ВВС, специально переоборудованных для обороны столичного небосклона, применяет против "слоистых форм нижнего облачного яруса" сухой лед, против слоисто-дождевой облачности - жидкий азот, тогда как "наиболее мокрую угрозу" - дождевые облака - бомбардируют метеопатронами на основе йодистого серебра.

Однако, как полагают Росгидромете, "12 июня в День России проблем быть не должно". "Южный циклон, - уверена помощник главы Росгидромета Наталья Ершова, - уже не станет оказывать сильного влияния. По прогнозу в Москве должны пройти лишь кратковременные дожди".

"С такими тучами Росгидромет справится имеющимися технологиями воздействия на облака", - сказала Ершова. Она уточнила, что в праздничный день будет довольно тепло - столбик термометра превысит отметку в 20 градусов.