Следствие: террористы тщательно готовились к подрыву поезда Грозный-Москва
НТВ
Следствие: террористы тщательно готовились к подрыву поезда Грозный-Москва
 
 
 
Следствие: террористы тщательно готовились к подрыву поезда Грозный-Москва
НТВ

Подрыв поезда Грозный-Москва в Подмосковье был тщательно спланирован. Такое мнение РИА "Новости" высказал источник, близкий к расследованию данного преступления.

По словам собеседника агентства, в пользу такой версии свидетельствует способ подрыва взрывного устройства. "Вероятно, во время краткосрочной остановки поезда на станции сообщник террористов оповестил своих подельников, и те за несколько минут заложили взрывчатку на пути", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что эту версию подтверждает также то, что дистанционное взрывное устройство с проводами долго находиться на путях не могло, так как неминуемо было бы обнаружено либо во время планового обхода, либо случайными прохожими.

"Количество взрывчатки было достаточным для того, чтобы поезд сошел с рельсов", - сообщил собеседник агентства. Источник добавил, что сейчас следователи активно опрашивают возможных свидетелей - местных жителей и дачников, которые могли заметить подозрительных лиц на станции и путях утром в воскресенье, а также в предшествовавшие дни.

Ранее в ЦОС ФСБ России сообщили, что, по предварительным заключениям взрывотехников ФСБ РФ, на пути следования поезда Грозный-Москва сработало безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте.

Подозреваемых в совершении теракта пока нет, сообщил журналистам замгенпрокурора России Николай Савченко. Он сообщил, что непосредственно с места взрыва все следы и вещественные доказательства уже изъяты, в том числе будет проведена экспертиза рельсов и их осколков.

Отвечая на вопрос журналистов о возможных версиях, Савченко отметил, что все версии отрабатываются и будут сформулированы в конце дня.