Путин назвал Конституцию РФ одной из самых демократичных в мире
Первый канал
Путин назвал Конституцию РФ одной из самых демократичных в мире Президент сказал, что за полтора десятилетия Россия прошла крайне трудный путь преобразований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин назвал Конституцию РФ одной из самых демократичных в мире
Первый канал
 
 
 
Президент сказал, что за полтора десятилетия Россия прошла крайне трудный путь преобразований
Первый канал
 
 
 
По словам Путина, Конституция ставит во главу угла человека, его права и свободы, гарантии достойной жизни
Первый канал

Владимир Путин считает Конституцию России одной из самых демократичных в мире. "По прошествии многих лет мы с полным правом можем сказать, что Конституция России - одна из самых демократичных в мире", - заявил президент, выступая на церемонии вручения государственных премий в Кремле.

По словам Путина, Конституция ставит во главу угла человека, его права и свободы, гарантии достойной жизни, деловой и общественной инициативы, раскрытия творческой и духовной свободы.

"И потому, День России означает для нас неразрывное единство таких ценностей, как демократия, гражданственность, патриотизм", - отметил Путин.

Президент сказал, что за полтора десятилетия Россия прошла крайне трудный путь преобразований.

"Эти перемены затронули глубокие пласты во всех сферах нашей жизни и за исторически короткий срок качественно изменили общественное сознание, открыли принципиально новые пути к развитию как личности, так и самого государства", - сказал Путин, сообщает РИА "Новости".

Президент также выступил на приеме в честь Дня России

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что в День России граждане страны осознают общность целей, корни и общее стремление принести пользу своему Отечеству. Президент России выступил на торжественном приеме в честь Дня России.

"В начале 90-х для России и ее граждан была открыта новая эпоха - эпоха свободного, демократического развития. Именно тогда были заложены основы полноценного федеративного устройства России, обеспечена конституционная гарантия прав граждан и защита их собственности", - заявил Путин.

"В прошедшие 15 лет в нашей стране произошел в полном смысле формационный переход. Кардинальные перемены, причем, во всех сферах жизни, не просто состоялись, они стали нормой нашей жизни. Этот выбор в пользу свободного развития, в пользу развития духа и творчества, развития российского народа им же и реализован", - отметил президент.

По его словам, потому именно сегодня, в День России были вручены новые государственные премии России.

"Эти награды как знак высшего признания заслуг перед государством и обществом получили выдающиеся люди нашей страны. Они поднялись на небывалую творческую интеллектуальную высоту. Внесли вклад в развитие новейших технологий и знаний, своим бесценным талантом и усердием существенно обогатили нашу науку и искусство", - сказал Путин.

Он отметил, что достижения в этой сфере не только возвышают страну, но и говорят о неисчерпаемом потенциале общества. "И потому заинтересованность, взаимополезный диалог государства с творческим и научно-образовательным сообществом мы ценим очень высоко и намерены последовательно развивать. Думаю, что торжественное чествование заслуженных граждан страны вполне может и, надеюсь, станет одной из новых традиций празднования Дня России", - сказал Путин.

"Сегодня мы действительно уже можем решать задачи качественно иного уровня, - считает президент. - Это глубокая модернизация экономики, качественный поворот в отношении науки и системы образования, это формирование рынка доступного жилья, комплексное обновление производственной и транспортной инфраструктуры".

"Мы и впредь будем совершенствовать социальную сферу, расширять возможности свободного предпринимательства и деловой активности. Нам предстоит развивать политическую систему, институты реальной демократии, планомерно и уверенно строить справедливое и открытое общество, правовое и ответственное перед гражданами государства, причем ответственное на всех уровнях власти", - отметил глава государства.

"Все мы хотим видеть Россию процветающей, свободной, могучей и влиятельной державой. Все эти чувства объединяют нас, придают нам силы, открывают все новые возможности для реализации общенациональных востребованных всем народом задач и целей", - сказал Путин.

"Я хочу пожелать нам всем успехов в этой работе, работе на благо нашей страны", - сказал в заключение президент.