На Красной площади Москвы в полдень в субботу начались торжественные мероприятия, посвященные празднику - Дню России
Вести
На Красной площади Москвы в полдень в субботу начались торжественные мероприятия, посвященные празднику - Дню России На Красной площади присутствует президент России Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Красной площади Москвы в полдень в субботу начались торжественные мероприятия, посвященные празднику - Дню России
Вести
 
 
 
На Красной площади присутствует президент России Владимир Путин
Вести
 
 
 
Там же находятся первый президент России Борис Ельцин с супругой, премьер-министр Михаил Фрадков, члены правительства, высокопоставленные сотрудники президентской администрации, депутаты Госдумы, представители основных религиозных конфессий
Вести
 
 
 
В параде регионов принимают участие более пяти тысяч человек, в том числе две тысячи 500 московских студентов
Вести
 
 
 
Красная площадь украшена гербами, флагами и символами всех регионов страны. Москва принимает у себя на празднике самых выдающихся, достойных и почетных граждан субъектов Федерации. Среди них - учителя, ученые и спортсмены, молодые таланты
Вести

На Красной площади Москвы в полдень в субботу начались торжественные мероприятия, посвященные празднику - Дню России.

Планируется также, что торжественным маршем пройдут войска Московского военного округа.

На Красной площади присутствует президент России Владимир Путин.

Там же находятся первый президент России Борис Ельцин с супругой, премьер-министр Михаил Фрадков, члены правительства, высокопоставленные сотрудники президентской администрации, депутаты Госдумы, представители основных религиозных конфессий.

В параде регионов принимают участие более пяти тысяч человек, в том числе две тысячи 500 московских студентов. Красная площадь украшена гербами, флагами и символами всех регионов страны. Москва принимает у себя на празднике самых выдающихся, достойных и почетных граждан субъектов Федерации. Среди них - учителя, ученые и спортсмены, молодые таланты.

В торжествах принимают участие более 300 делегатов конференции Международного женского форума, который проходит в эти дни в российской столице.

Президент говорил о ценностях патриотизма, свободы и демократии

Владимир Путин заявил, что День России "отмечают все, кто вкладывает собственный труд, творчество и силы в процветание и могущество нашей страны".

"Здесь, на Красной площади, находятся люди самых разных поколений, здесь собрались представители всех регионов нашей огромной страны. Мы вместе ответственны за судьбу России и рука об руку строим свободную и демократическую державу, хотим видеть нашу страну влиятельным и передовым государством мира", - сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что "в этой непростой работе нам во многом придает силы тысячелетнее единство российских народов, помогают опыт и достижения наших предшественников".

"Сегодня мы уже хорошо знаем и активно используем свои новые возможности. За прошедшие годы нам удалось взять трудные, значимые рубежи - мы объединили и укрепили страну, подняли ее экономический потенциал, укрепили международные позиции нашего государства", - отметил Путин.

Президент заявил о неизменности курса на развитие реального федерализма, сильного и влиятельного гражданского общества. "И теперь это не только устремления или идеалы. Это все больше становится нормой нашей новой жизни, нашей реальной практики", - сказал он.

"Выбрав для себя именно такой путь, мы выбрали ценности патриотизма, свободы и демократии. И для нас очевидно: чем активнее инициатива людей, тем богаче страна, чем надежнее обеспечены права граждан, тем крепче российская государственность", - сказал далее глава государства.

Президент подчеркнул, что впереди стоят "новые и серьезные задачи в экономике, в общественно-политической жизни". По его словам, "у нас есть уже реальные возможности решать самые насущные, наболевшие и масштабные социальные проблемы".

"Приступая к ним, мы помним, что Россия побеждала и добивалась успеха всегда, когда наше государство, наш народ, наше общество были едины. Когда общенациональные цели становились делом и заботой каждого гражданина России", - заявил Путин.

"Сейчас в российском обществе именно такой созидательный настрой. И сегодня в день праздника хочу сказать: я верю, что этот настрой и наша гражданская солидарность помогут добиться поставленных целей. И жизнь каждого человека в стране - и в больших городах и на российской глубинке станет, наконец, достойной и благополучной".