Около сотни человек эвакуировали в пятницу днем из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) на севере Москвы из-за сильного задымления на двух этажах здания
АГН Москва / Никеричев Андрей
Около сотни человек эвакуировали в пятницу днем из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) на севере Москвы из-за сильного задымления на двух этажах здания  Как уточнили в пресс-службе столичного главка МЧС, очаг возгорания находится между четвертым и пятым этажами. Площадь пожара достигала 150 кв. метров
 
 
 
Около сотни человек эвакуировали в пятницу днем из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) на севере Москвы из-за сильного задымления на двух этажах здания
АГН Москва / Никеричев Андрей
 
 
 
Как уточнили в пресс-службе столичного главка МЧС, очаг возгорания находится между четвертым и пятым этажами. Площадь пожара достигала 150 кв. метров
АГН Москва / Никеричев Андрей

Около сотни человек эвакуировали в пятницу днем из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) на севере Москвы из-за сильного задымления на двух этажах здания, сообщил РИА "Новости" представитель экстренных служб столицы. Возгорание началось после противопожарных работ.

Как уточнили в пресс-службе столичного главка МЧС, очаг возгорания находится между четвертым и пятым этажами. Площадь пожара достигала 150 кв. метров, сообщил "Интерфаксу" представитель ГУ МЧС.

Пожарно-спасательные подразделения работали на третьем, четвертом и пятом этажах, а также на кровле здания, сообщал ТАСС. В МЧС говорили, что в архиве на Выборгской улице "загорелась бумажная продукция". Затем пожарные объявили, что огонь потушен.

Директор РГАЛИ Татьяна Горяева в эфире радиостанции "Говорит Москва" пояснила, что пожар произошел через 2 часа после ухода рабочих, которые меняли деревянные стеллажи на металлические в рамках усиления мер пожарной безопасности. "Демонтаж шел на пятом этаже в хранилище, через два часа после того, как рабочие ушли, сработала сигнализация, появилось задымление на четвертом этаже. Все эвакуированы", - сказала она.

Информация о пострадавших не поступала. Ранее сообщалось, что в здании РГАЛИ наблюдалось сильное задымление на уровне 4-го и 5-го этажей. До прибытия пожарных здание, расположенное на Выборгской улице, покинули все сотрудники.

Татьяна Горяева уточнила, что в горящем корпусе хранятся документы госучреждений. Они могут пострадать от воды при тушении огня. Однако самые ценные коллекции личных архивов находятся в другом здании.

Госархив был создан в 1941 году. В нем хранятся материалы по истории отечественной литературы, музыки, театра, кино, изобразительного искусства, архитектуры. В 1997 году РГАЛИ указом президента был включен Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России вместе с ГМИИ им. Пушкина, Третьяковкой, Эрмитажем, Русским музеем, Государственным архивом России, Российским государственным военно-историческим архивом, Российским государственным архивом древних актов и другими хранилищами.