Россиянин Рахим Булгаров, которого подозревают в теракте в аэропорту Стамбула, унесшего жизни 43 человек, за полгода до теракта ездил в Египет изучать арабский язык и проходил допрос в российской Федеральной службе безопасности
Moscow-Live.ru
Россиянин Рахим Булгаров, которого подозревают в теракте в аэропорту Стамбула, унесшего жизни 43 человек, за полгода до теракта ездил в Египет изучать арабский язык и проходил допрос в российской Федеральной службе безопасности Парень не попадал в поле зрения египетских спецслужб. Российские власти неделю назад запросили данные о нем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянин Рахим Булгаров, которого подозревают в теракте в аэропорту Стамбула, унесшего жизни 43 человек, за полгода до теракта ездил в Египет изучать арабский язык и проходил допрос в российской Федеральной службе безопасности
Moscow-Live.ru
 
 
 
Парень не попадал в поле зрения египетских спецслужб. Российские власти неделю назад запросили данные о нем
Moscow-Live.ru
 
 
 
В следующий раз родным стало известно о местонахождении Булгарова, когда они узнали, что его подозревают в осуществлении взрыва в стамбульском аэропорту

Россиянин Рахим Булгаров, которого подозревают в подготовке теракта в аэропорту Стамбула, унесшего жизни 43 человек, за полгода до инцидента ездил в Египет изучать арабский язык и проходил допрос в российской Федеральной службе безопасности, сообщает Reuters.

Агентство пообщалось с преподавателем, одноклассником и близким родственником Булгарова. Преподаватель рассказал, что мужчина из Карачаево-Черкесии окончил колледж на юге России в 2011 году, получив образование в сфере туризма. Педагог ожидал, что Булгаров продолжит учебу или откроет автомастерскую. Вместо этого молодой человек начал посещать мечеть, где собирались сторонники радикального ислама. По словам одного из его близких родственников и данным египетских спецслужб, в прошлом году Булгаров съездил в Каир, чтобы учить арабский.

Три источника в египетских спецслужбах сказали Reuters, что Булгаров провел 7 месяцев и 12 дней в Каире, уехав оттуда в январе 2016 года, и что он посещал уроки арабского в университете Аль-Азхар.

Мужчина не попадал в поле зрения египетских спецслужб. Российские власти неделю назад запросили данные о нем, сказал источник агентства.

Когда он вернулся в Россию в январе, с ним провела беседу Федеральная служба безопасности. Он прошел тест на детекторе лжи, сказал родственник молодого человека. Затем Булгарова отпустили домой - тест ничего не выявил.

Родственник рассказал, что Булгаров снова уехал из дома в марте 2016 года, сказав семье, что едет искать работу в Ямало-Ненецком автономном округе, в районе которого добывают природный газ.

Больше трех месяцев мужчина не выходил на связь с семьей. Родные услышали имя и фамилию Булгарова, когда они узнали, что его подозревают в осуществлении взрыва в стамбульском аэропорту.

Пресса писала о причастности к теракту выходцев из Чечни и Дагестана

Ранее СМИ писали о причастности к теракту чеченского террориста Ахмеда Чатаева. Его называли организатором теракта турецкие СМИ. Информацию подтвердил председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей конгресса США Майкл Маккол.

По данным СМИ, Чатаев готовил атаку в съемном доме на улице Хорхор в квартале Аксарай района Фатих. Террористы въехали в Турцию 25 мая и сняли квартиру недалеко от торгового центра Historia, писала пресса. Еще в начале 2016 года российский Национальный антитеррористический комитет назвал Чатаева главным поставщиком террористов в Европу.

Агентство Reuters со ссылкой на турецкие власти сообщало, что гражданин России был среди смертников, напавших на аэропорт. До этого об участии в теракте выходца из Чечни или Дагестана сообщали турецкие журналисты.

Турецкое агентство DHA передавало, что двое из трех смертников, подорвавших себя в аэропорту, имели российские паспорта. Агентство Anadolu указывало, что у одного из них при себе был паспорт на имя Ракима Булгарова, у другого - на имя выходца из Чечни Вадима Османова.