Российский бизнесмен Герман Стерлигов объяснил, почему он решил переехать в Нагорный Карабах
Global Look Press
Российский бизнесмен Герман Стерлигов объяснил, почему он решил переехать в Нагорный Карабах По словам Стерлигова, он планировал "податься" в самопровозглашенную Луганскую народную республику. Но посмотрел на их руководство, и оно ему не понравилось - "эти красные флаги и все такое", - отметил бизнесмен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский бизнесмен Герман Стерлигов объяснил, почему он решил переехать в Нагорный Карабах
Global Look Press
 
 
 
По словам Стерлигова, он планировал "податься" в самопровозглашенную Луганскую народную республику. Но посмотрел на их руководство, и оно ему не понравилось - "эти красные флаги и все такое", - отметил бизнесмен
Global Look Press
 
 
 
"Карабах это еще источник абсолютно чистых и дешевых продуктов. Здесь столько разнообразных фруктов и овощей, которые надо перерабатывать и везти в Россию", - уверен Стерлигов
Global Look Press

Российский бизнесмен Герман Стерлигов объяснил, почему он решил переехать в Нагорный Карабах. В интервью "Комсомольской правде" он сообщил, что в адрес его семьи неоднократно поступали угрозы.

Он уточнил, что "есть масса вариантов уничтожения от убийства до подсадки на иглу". По словам Стерлигова, он планировал "податься" в самопровозглашенную Луганскую народную республику. Но посмотрел на их руководство, и оно ему не понравилось - "эти красные флаги и все такое", - отметил бизнесмен. В итоге решил остановиться в местечке под названием Ширлан, в 27 километрах от города Шуши.

"Карабах это еще источник абсолютно чистых и дешевых продуктов. Здесь столько разнообразных фруктов и овощей, которые надо перерабатывать и везти в Россию. Здесь можно производить такие чистые и полезные соки, компоты, вина, если Москва все это распробует, то после плюнет на многое, что там сейчас продают химическое", - уверен предприниматель.

В пятницу МИД Азербайджана объявил Стерлигова персоной нон-грата из-за его решения переселиться в Нагорный Карабах.

Адвокат Николай Полозов, защищающий интересы лидера ультраправой организации "Русский образ" Ильи Горячева, сообщил, что Стерлигова планировали вызвать в суд в качестве свидетеля по делу организации националистов-убийц БОРН. В то же время адвокат бизнесмена Артур Айрапетов эту информацию не подтвердил, напоминает "Эхо Москвы".

Комментируя в интервью "Комсомолке" информацию в том, что якобы в его имении проходили военную подготовку националисты, Стерлигов заявил, что это "брехня несусветная". "В моей слободе просто не могут жить люди без бород. Вот ты ко мне приезжай и живи пожалуйста. А эти националисты, которых я видал, они же все бритые. Я уже по этой причине не могу с ними дел иметь", - заявил он.

Напомним, о том, что на землях Стерлигова проходили физподготовку и обучение рукопашному бою представители запрещенных националистических организаций в июне в Мосгорсуде заявил один из основателей БОРН Никита Тихонов, осужденный на пожизненное заключение за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом писал "Московский комсомолец".

Справка: кто такой Стерлигов

В 1990 году 24-летний Герман Стерлигов организовал первую в России товарно-сырьевую биржу "Алиса" и стал одним из первых миллионером в стране. В 1996 году занялся политикой, в 1998 году возглавил правление движения "Слово и дело" ("Русский дом"). В 2002 году баллотировался на пост губернатора Красноярского края с лозунгом, который апеллировал к еще одному его бизнесу - похоронному: "Вы войдете в наши гробики без диет и аэробики". Он пытался стать мэром Москвы и президентом России.

В 2004 году Стерлигов оставил свой бизнес и вместе с семьей уехал из Москвы, правительство Московской области выделило ему 37 гектаров земли в одном из населенных пунктов Можайского района Подмосковья, где он занялся сельским хозяйством и животноводством.

В прошлом по политическим взглядам — патриот-монархист. Открыто заявляет, что политикой не занимается. Однако признает, что готов стать руководителем этнически и конфессионально однородной Руси. Ради чего предлагает усечение территории России и радикальную смену политического курса.

Некоторые полагают, что он исповедует старообрядчество, но сам он это опровергает, т.к. его версия православия корнями уходит в фераро-флорентийский раскол. Читает старославянский перевод Библии и продвигает старые учебники - "учебники истории для детей Ивана Грозного", сообщает "Википедия".