В заявках на общую сумму в 40 млн 152 тысячи рублей, размещенных Управделами на портале госзакупок, говорится о заказе 30 отдельных исследований
zakupki.gov.ru
В заявках на общую сумму в 40 млн 152 тысячи рублей, размещенных Управделами на портале госзакупок, говорится о заказе 30 отдельных исследований Также ученых просят разобраться, насколько курдская проблема угрожает безопасности страны в контексте "арабской весны"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В заявках на общую сумму в 40 млн 152 тысячи рублей, размещенных Управделами на портале госзакупок, говорится о заказе 30 отдельных исследований
zakupki.gov.ru
 
 
 
Также ученых просят разобраться, насколько курдская проблема угрожает безопасности страны в контексте "арабской весны"
zakupki.gov.ru
 
 
 
При этом самую высокую цену – 4 миллиона 100 тысяч рублей – готовы заплатить за автоматическую систему архивирования документов кремлевской администрации
zakupki.gov.ru

Управление делами президента готово заплатить крупную сумму денег исследователям, которые могли бы помочь Кремлю извлечь пользу из опыта взаимодействия власти и оппозиции в США, получить представление о причинах популярности вновь создаваемых партий на Западе, а также выявить популярные интернет-площадки для "формирования корректного новостного фона" в отношении власти. Также чиновники просят ученых о помощи в реформировании законодательства с учетом лучших западных практик и даже в воспитании подрастающего поколения.

В заявках на общую сумму в 40 миллионов 152 тысячи рублей, размещенных Управделами на портале госзакупок, говорится о заказе 30 отдельных исследований. Некоторые из них затрагивают темы международной политики. Например, Управделами просит разработать базы данных по международным отношениям и безопасности в Закавказском регионе, изучить возможный экономический эффект от присоединения государств ближнего зарубежья к Таможенному союзу, сообщает РИА "Новости". Также ученых просят разобраться, насколько курдская проблема угрожает безопасности страны в контексте "арабской весны".

Другие исследования касаются российского общества, как то: создание базы данных о ветеранах ВОВ, которые получают персональные поздравления президента России, и разработка системы анализа текстов обращений граждан, опубликованных в интернете на имя главы государства. Но значительная часть заказанных Кремлем работ относится к исследованиям по теме внутренней политики.

Учиться у Запада и ориентироваться в Сети

Так, Управделами интересует подробный опыт взаимодействия власти и оппозиции в США, Канаде и развитых европейских странах, а также особенности эволюции и секреты успеха на Западе новых партий. Отдельное исследование на сумму почти в полмиллиона рублей должно стать основой для разработки подрядчиком "предложений по совершенствованию российского законодательства и институционального дизайна в соответствующей сфере публичной политики с учетом лучших зарубежных практик", пишет "Московский комсомолец".

Порядка 1,5 миллиона рублей Кремль готов выложить из бюджета за разработку "предложений по выявлению и использованию наиболее эффективных коммуникационных каналов телекоммуникационной сети Интернет". В сопроводительных документах к конкурсу чиновники отмечают, что соцсети и интернет-СМИ оставили далеко позади традиционные СМИ. Поэтому Кремль хотел бы узнать, в частности, какие виртуальные площадки власти нужно использовать для "формирования корректного новостного фона и общественного мнения".

Миллионы на "духовные скрепы"

Еще 1,5 миллиона Управделами готово отдать за "Подготовку предложений по разработке действенных механизмов воспитания подрастающего поколения россиян на основе анализа глубины исторической памяти населения России". Кремлевские чиновники хотят знать, какие исторические события и персоналии обладают "символическим консолидирующим потенциалом".

Также они просят помощи исследователей в определении "возможности использования религиозно-ценностных оснований для эффективности воспитательного процесса по рассматриваемым вопросам" и выявлении взаимодействий "традиционного и инновационного в молодежной среде, позволяющую предложить образ желаемого будущего". Наконец, Управделами хочет определить "перечень исторических маркеров, способных выполнять функцию духовной скрепы", цитирует МК.

В данном случае Управделами, надо полагать, фактически выполняет непосредственный наказ Владимира Путина, ранее намекнувшего, что "духовных скреп" России надо бы побольше. В декабре прошлого года, выступая с Посланием Федеральному собранию, президент отметил, что общество испытывает "явный дефицит духовных скреп" - того, что "всегда нас скрепляло и чем мы гордились". Поэтому необходимо "всецело поддержать институты, которые являются носителями традиционных ценностей, исторически доказали свою способность передавать их из поколения в поколение".

Нужно укреплять нравственные и духовные основы общества, но не попытками навязать нравственные нормы в форме законов, подчеркнул тогда Путин. А вскоре потребовал разработать для подрастающих поколений "правильный" учебник истории. Работа над ним кипит вовсю, конкурс на его написание планируется объявить к 1 ноября.