Елена Жигулина
Елена Жигулина в социальной сети ВКонтакте
Елена Жигулина 11 июня 2012 года Жигулина подала в ОМВД по району "Нагатинский затон" заявление о своем незаконном удержании в квартире Удальцова. По ее словам, от нее требовали стереть видеозаписи с мобильного телефона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
11 июня 2012 года Жигулина подала в ОМВД по району "Нагатинский затон" заявление о своем незаконном удержании в квартире Удальцова. По ее словам, от нее требовали стереть видеозаписи с мобильного телефона
НТВ
 
 
 
Сергей Удальцов
Russian Look

СКР по Москве отказал журналистке телекомпании НТВ Елене Жигулиной в возбуждении уголовного дела против Сергея Удальцова, заявил сам оппозиционер. Телевизионщица обвиняла координатора "Левого фронта" в том, что в день обыска 11 июня Удальцов незаконно удерживал ее в своей квартире.

"В то же время СК отказался возбуждать и дело против Жигулиной за незаконное проникновение в жилище. Таким образом, СК занял позицию "ни нашим, ни вашим", - доложил Удальцов в Twitter.

11 июня в пресс-службе НТВ заявили, что Удальцов и члены его семьи незаконно удерживали в своей квартире корреспондента телекомпании Елену Жигулину. "В квартиру, где до этого проходили обыски, корреспондент зашла с разрешения самого Удальцова, который в тот момент находился на кухне, а входная дверь была открыта", - заявил тогда представитель пресс-службы.

По версии НТВ, как только журналистка перешагнула порог квартиры, вслед за ней зашли супруга Удальцова и его адвокат. Они заявили, что Жигулина проникла в помещение без разрешения хозяев и теперь находится у них под арестом.

В тот же день Жигулина подала в ОМВД по району "Нагатинский затон" заявление о своем незаконном удержании в квартире Удальцова. По ее словам, от нее требовали стереть видеозаписи с мобильного телефона.

Семья Удальцовых подала встречный иск, в котором говорится, что журналистка проникла на принадлежащую им жилплощадь незаконно. В пресс-службе столичного главка МВД тогда подтвердили, что сотрудники ОМВД по району "Нагатинский затон" приняли оба заявления.

В конце июня Ленинский мировой суд Ульяновска признал Удальцова виновным в нанесении побоев местной журналистке и активистке "Молодой гвардии Единой России" Анне Поздняковой и приговорил его к 240 часам обязательных работ. Оппозиционер свою вину отрицает и пытается оспорить вердикт.