Руководство партии "Единая Россия" поделилось с журналистами своими версиями о том, как наклейки с партийной символикой попали на пакеты с гуманитарной помощью для Крымска, наиболее пострадавшего от наводнения в ночь на 7 июля
Олег Кашин в Твиттере
Руководство партии "Единая Россия" поделилось с журналистами своими версиями о том, как наклейки с партийной символикой попали на пакеты с гуманитарной помощью для Крымска, наиболее пострадавшего от наводнения в ночь на 7 июля По словам сразу двух высокопоставленных единороссов - секретаря генсовета Сергея Неверова и его заместителя Виктора Кидяева, основной версией произошедшего является работа партий-конкурентов против ЕР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство партии "Единая Россия" поделилось с журналистами своими версиями о том, как наклейки с партийной символикой попали на пакеты с гуманитарной помощью для Крымска, наиболее пострадавшего от наводнения в ночь на 7 июля
Олег Кашин в Твиттере
 
 
 
По словам сразу двух высокопоставленных единороссов - секретаря генсовета Сергея Неверова и его заместителя Виктора Кидяева, основной версией произошедшего является работа партий-конкурентов против ЕР
Олег Кашин в Твиттере
 
 
 
Кто именно устроил акцию черного пиара партии власти, единороссы пока не знают, но уверяют, что выяснят. "Мы обязательно по этому случаю разберемся. Если что-то узнаем, примем решение самое жесткое", - заверил Кидяев
Олег Кашин в Твиттере

Руководство партии "Единая Россия" поделилось с журналистами своими версиями о том, как наклейки с партийной символикой попали на пакеты с гуманитарной помощью для Крымска, наиболее пострадавшего от наводнения в ночь на 7 июля. При этом единороссы в показаниях несколько разошлись.

По словам сразу двух высокопоставленных единороссов - секретаря генсовета Сергея Неверова и его заместителя Виктора Кидяева, основной версией произошедшего является работа партий-конкурентов против ЕР, пишут "Известия".

"Просто кто-то "спекульнул", но не наши, а из других партий. Потому что у наших партийцев такого произойти не могло. Нам нужно помощь оказать людям, а не показать свою работу. Наши просто до этого не додумаются. Это прежде всего работа политических конкурентов. В очередной раз нас хотят грязью облить", - заявил Кидяев.

Кто именно устроил акцию черного пиара партии власти, единороссы пока не знают, но уверяют, что выяснят. "Мы обязательно по этому случаю разберемся. Если что-то узнаем, примем решение самое жесткое", - заверил Кидяев.

Секретарь генсовета Неверов также считает, что наклейки могли быть происками "профессиональных провокаторов, которые приходят, приклеивают, фотографируют и выкладывают в интернете".

"Или вот говорят, что ни один груз в Крымск не пускается без маркировки "Единой России", это подлая и циничная ложь, за это, как говорится, у людей язык отсохнет. Мы даже спрашивали у наших депутатов, которые там на местах, - было ли такое? Может, правда, чиновник какой сумасшедший додумался? Но нет, ничего такого не было!", - поделился он.

"Маркировали вещи, чтобы понять, что они рассортированы"

При этом секретарь генсовета не исключает, что символику ЕР могли наклеить на пакеты региональные отделения партии, но уверен, что злого умысла у них не было: просто упаковывали продукты в партийные пакеты.

"Установки такой не было, просто ряд коллег из регионов использовали пакеты, которые были, а в регионах они были с партийной символикой, где-то были наклейки и ими маркировали вещи, чтобы понять, что они рассортированы, цели пиара не было", - подтвердил депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк.

Напомним, скандал округ стикеров "Единой России", без которых грузы с гуманитарной помощью, в том числе канистры с питьевой водой, якобы не пропускают к месту трагедии, разгорелся в интернете. В блогах писали, что партия власти клеит свои стикеры, хотя не имеет к грузам никакого отношения.

Впрочем, СМИ со ссылкой на очевидцев отмечали, что продукты с наклейками приходили почти исключительно из городов самого Краснодарского края. При этом в пресс-службе местного отделения партии заверили, что о существовании стикеров не знают и уж точно не посягают на чужие продукты.

Кроме того, источник "Известий" в партии власти заметил, что, чтобы не провоцировать скандалы в СМИ, еще в воскресенье было принято решение отказаться от упаковок с партийной символикой, но не во всех городах, где ЕР собирает помощь, это контролируется.

В то же время думский эсер Илья Пономарев, вернувшись из Крымска, рассказал, что его коллега из ЕР Роберт Шлегель следил за тем, чтобы поступающая гуманитарная помощь фасовалась без символики партии: "Они снимают наклейки, фасуют в другие пакеты, чтобы показать, что это не политическая акция, а гуманитарная".