Валентиина Матвиенко
Совет Федерации
Валентиина Матвиенко Людмила Нарусова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валентиина Матвиенко
Совет Федерации
 
 
 
Людмила Нарусова
Russian Look
 
 
 
Одновременно спикер опровергла заявления о том, что на парламентария от Брянской области начались гонения, которые вскоре могут закончиться отзывом из Совфеда
Архив NEWSru.com

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обвинила сенатора Людмилу Нарусову в некорректном поведении за то, что та устыдила коллег за излишнюю покорность и неспособность отстаивать свою позицию. Одновременно спикер опровергла заявления о том, что на парламентария от Брянской области начались гонения, которые вскоре могут закончиться отзывом из Совфеда. Наоборот, это вдова Анатолия Собчака давит на общественность, уверена Матвиенко: к своим прежним словам сенатор будет апеллировать в случае отставки.

"Этот вопрос (отзыва сенатора) находится в рамках полномочий губернатора Брянской области, и ей следовало бы к нему и обратиться за разъяснениями, задав ему всего один вопрос: "Я устраиваю вас как сенатор, достаточно ли эффективно я представляю ваши интересы и интересы региона в целом? Как вы оцениваете мою работу и планируете ли вы меня вновь направить в Совет Федерации по истечении срока моих полномочий?". Вот и все, причем здесь Совет Федерации?" - заметила Матвиенко в разговоре с "Интерфаксом".

Напомним, Нарусова в одном из недавних интервью заявила, что ей известно о планах властей удалить ее из Совфеда за выступление 6 июня, когда в спешке принимался законопроект о митингах.

"И почему Людмила Борисовна решила, что на нее идут какие-то гонения? - задалась вопросом спикер Совфеда. - В чем они заключаются? Возможно, с ее стороны это упредительные меры: если ее, дескать, не переутвердят осенью, когда истекает срок полномочий, то под это можно будет подвести подходящую базу".

Нарусова в своем интервью также признавалась, что многие коллеги в неформальной обстановке выражают ей свою поддержку, однако в зале заседаний большинство боится высказать свое мнение. И вообще, сенаторы, по словам парламентария, - люди часто бесправные. Коллег она сравнила с "крепостными графа Шереметева".

"Так неуважительно отзываться о своих коллегах, с которыми ты проработала бок о бок столько лет, - это за гранью моего понимания. В Совете Федерации работают люди уникальные, я бы сказала, люди штучные, прошедшие большую жизненную и профессиональную школу, сделавшие немало полезного для своей страны. Представлять их "китайскими болванчиками", послушно кивающими головами, - это просто оскорбительно", - считает Матвиенко.

"Я всего лишь спикер"

Отметим, что Матвиенко критикует Нарусову не впервые. На заседании Совфеда 6 июня спикер резко одернула вдову Анатолия Собчака, заявившую о подозрительной поспешности принятия скандального законопроекта и превращении верхней палаты парламента в "штамповальщика законов". У сенаторов, подчеркивала Нарусова, совсем не было времени ознакомиться с документом.

Матвиенко на это заявила, что Нарусова могла бы поучаствовать в заседании профильного комитета Совфеда по вопросу о спорном законе: "У вас, Людмила Борисовна, была возможность принять активное участие в рассмотрении этого законопроекта в случае вашей заинтересованности". Закон, напомним, был утвержден Совфедом, подписан президентом и вступил в силу 9 июня.

В своем интервью Матвиенко отвергла все возможные обвинения в чрезмерной жесткости и использовании служебного положения в целях самоутверждения.

"О каком давлении может идти речь? С чьей стороны? С моей? Но у меня нет и никогда не было диктаторских замашек. Я всего лишь спикер и в соответствии с регламентом веду заседания, - заявила Матвиенко. - Я не имею право ни на кого давить, да это и не в моих привычках".

Если у спикера Совфеда "диктаторских замашек" и нет, то их наличие Нарусова вполне может углядеть у властей. Так, стало известно, что Генеральная прокуратура запросила у телеканала "Совершенно секретно" запись интервью с сенатором, вышедшее в эфир более месяца назад. Нарусова прокомментировала это так: "Прокурор имеет такое право (запросить запись телепрограммы). Он может там поискать состав преступления или призывы к экстремизму. У меня их не было, поэтому я совершенно спокойна. А право на выражение собственного мнения и оценки пока не отменили".

Интерес правоохранительных органов к ее персоне сенатора не пугает, но есть страх за дочь, призналась вскоре Нарусова в новом интервью. "Я боюсь за дочку. Я уже пережила столько, что самое страшное в моей жизни уже прошло. Я потеряла самого близкого и дорогого мне человека. Страшнее этого ничего не бывает. Поэтому за себя - нет", - заявила вдова Собчака.