В Москве по адресу Сигнальный проезд, дом 18 "б" совершена попытка поджога синагоги
Вести
В Москве по адресу Сигнальный проезд, дом 18 "б" совершена попытка поджога синагоги
 
 
 
В Москве по адресу Сигнальный проезд, дом 18 "б" совершена попытка поджога синагоги
Вести

В Москве, по адресу: Сигнальный проезд, дом 18Б, совершена попытка поджога синагоги.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, около 0:40 мск во вторник, 12 июля, четверо неизвестных молодых людей в масках кинули бутылки с зажигательной смесью в здание синагоги, после чего скрылись с места происшествия.

Пожар был потушен охраной синагоги и прибывшими на место происшествия пожарными.

К месту поджога прибыли представители СКР и полиции.

Источник агентства не исключает, что нападение на синагогу могло быть местью националистов за вынесенный в понедельник приговор пятерым членам Национал-социалистического общества (НСО).

Ранее сообщалось, что в понедельник Московский окружной военный суд приговорил к пожизненному лишению свободы за совершение убийств, покушения на убийства и попытку организации теракта пятерых членов НСО.

Однако столичная полиция считает попытку неизвестных лиц поджечь синагогу выходкой хулиганов. "То, что произошло, - это выходка уличных хулиганов. Сейчас принимаются все меры для их поимки", - сообщили агентству в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

По словам сотрудника пресс-службы, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 213 УК РФ ("хулиганство").

"Группа хулиганов бросила несколько бутылок в сторону здания синагоги, однако ни одна из них не попала, и возгорания как такового не было", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что столичная полиция работает в обычном режиме и готова отреагировать на любой подобный инцидент.