Татарстан, 10 июля 2011 года
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана
Татарстан, 10 июля 2011 года Татарстан, 11 июля 2011 года
ВСЕ ФОТО

Радисту затонувшего теплохода "Булгария" не удалось подать сигнал бедствия, поскольку судно было уже обесточено. Другие члены экипажа в момент катастрофы хватали пассажиров и бросали их за борт, чтобы спасти от гибели, сообщают СМИ.

Радист Ринат Габитдинов отметил, что не смог отправить SOS из-за проблем с электроснабжением. "Когда это нужно было сделать (подать сигнал бедствия), судно было обесточено. Я слышал дикий крик капитана о необходимости перейти на левый борт. Я хотел продублировать его по громкой связи, но это тоже сделать было невозможно. Люди могли бы спастись", – рассказал спасшийся моряк в эфире Первого канала.

Он указал при этом, что генератор на судне отключился еще до того, как вода добралась до машинного отделения. Радист пояснил, что технические проблемы в том отсеке возникли еще во время предпоследнего рейса - тогда в машинном отделении вспыхнул пожар, и из строя вышли некоторые детали.

Проводница теплохода "Булгария" Татьяна Комарова, тоже выжившая в катастрофе, рассказывала, что в момент ЧП рации членов экипажа на судне перестали работать, "вообще ничего не работало".

Еще один из выживших моряков с "Булгарии" утверждает, что вместе с коллегами в момент катастрофы находился в трюме. Почувствовав, что теплоход начал крениться, они побежали наверх, пишет "Комсомольская правда".

"Брат рассказал, что он и другие члены экипажа хватали людей и бросали их за борт, а потом выпрыгнули сами, - рассказала изданию сестра выжившего 26-летнего Ильи Шушкова из Перми, работавшего на "Булгарии" помощником моториста. - Он сказал, что до сих пор не понимает, как это произошло. В воде находился очень долго".