На Кузбассе "снежный человек" сам пришел к шахтерам и попросил о помощи
ГУВД по Кемеровской области
На Кузбассе "снежный человек" сам пришел к шахтерам и попросил о помощи
 
 
 
На Кузбассе "снежный человек" сам пришел к шахтерам и попросил о помощи
ГУВД по Кемеровской области

В городе Прокопьевске Кемеровской области, в районе бывших горельников, принадлежащих шахте "Центральной", к горнякам пришел странный человек, голый и белого цвета, и попросил о помощи. Шахтеры, сначала приняв пришельца за "снежного человека", привели его в гараж, дали то, чем можно прикрыться, и вызвали милицию. Однако найденыш оказался вовсе не йети, а обычным воришкой, сообщает 12 июля областное ГУВД на своем сайте.

Мужчина рассказал, что его вместе с подельником за совершенную кражу кабеля задержала охрана шахты "Коксовая". Но вместо того чтобы передать задержанных в милицию, руководитель отдела обеспечения порядка шахты и сторожа лесного склада приковали вора и его несовершеннолетнего напарника наручниками к дереву возле сторожки. Больше двух суток они просидели в кустах под открытым небом, притом что в последнее время постоянно шел дождь и ночи были достаточно холодными, отмечается в сообщении.

Пленников охранники передавали по смене, но их даже никто ни разу не покормил. Молодых людей избивали и требовали признаться в совершенном преступлении. Одному из них удалось сбежать, а второго привезли на горельник, приказали раздеться и учинили "самосуд", облив его с головы до ног белой эмалью. Обливали сначала сверху на плечи и голову, а потом заставили растереть краску по всему телу.

Следственно-оперативная группа, прибыв на место, указанное "йети", нашла в траве пустую литровую банку из-под эмали и мотоциклетную каску, которую "судьи" заставляли надевать уже "белого" человека. Собранные материалы были направлены в Следственный комитет при прокуратуре РФ. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.127 УК РФ "Незаконное лишение свободы", санкции которой предполагают до 5 лет лишения свободы. В качестве подозреваемых по уголовному делу сейчас проходят около 30 человек, сообщает ГУВД.

Напомним, легенда о "снежном человеке" стала в 2009 году ключевым элементом пиар-кампании по продвижению Кемеровской области как туристического центра Сибири. В феврале 2009 года администрация области распространила информацию, что в Горной Шории (юг Кузбасса) в районе Азасской пещеры охотники видели существ, похожих на "снежного человека" (йети). К сообщению прилагался снимок из пещеры с запечатленным следом, якобы принадлежащим неизвестному существу. В то же время специалисты в области рекламы сообщили, что распространенная информация, скорее всего, служит для привлечения туристов.

В прошлом году были организованы две научные экспедиции, посвященные поискам "снежного человека" на юге Кемеровской области. Найти его тогда не удалось, но ученые предлагали новые идеи, как поймать кузбасского "йети".