Целитель-мошенник Григорий Грабовой, освобожденный в мае из колонии условно-досрочно, намерен отправиться в США
grigori-grabovoi.ru
Целитель-мошенник Григорий Грабовой, освобожденный в мае из колонии условно-досрочно, намерен отправиться в США В июне 2006 года ему было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ по фактам хищения денежных средств граждан якобы для воскрешения погибших родственников потерпевших или излечения их от тяжелых заболеваний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Целитель-мошенник Григорий Грабовой, освобожденный в мае из колонии условно-досрочно, намерен отправиться в США
grigori-grabovoi.ru
 
 
 
В июне 2006 года ему было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ по фактам хищения денежных средств граждан якобы для воскрешения погибших родственников потерпевших или излечения их от тяжелых заболеваний
НТВ
 
 
 
В июле 2008 года Таганский суд Москвы признал Грабового виновным в 11 эпизодах мошенничества (статья 159 УК РФ). Он был приговорен к 11 годам колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей
НТВ

Целитель-мошенник Григорий Грабовой, освобожденный в мае из колонии условно-досрочно, намерен отправиться в США. Об этом информационный канал "Вести" узнал от его сокамерника. Грабовой, отсидевший около пяти лет за мошенничество, уже 50 дней находится на свободе, но хранит молчание. О том, вернулся ли он к прежним занятиям, не сообщают и его адвокаты.

Съемочная группа телеканала "Россия" отправилась с визитом к Грабовому. Судя по видеоматериалу, он проживает в Москве на Ярославском шоссе. По словам соседей, он ведет себя тихо и никуда не выходит. Телекорреспондент позвонила в дверь. Оттуда раздался женский голос, принадлежащий, возможно, супруге Грабового Елене: "Что вы здесь делаете? Уберите камеру! Вы незаконным способом проникли в подъезд! Я вызову милицию!"

Близкие Грабового уверены, что он снова займется псевдонаучными изысканиями. Впрочем, жертвы мошенника уверяют, что он преуспел не в науке, а в массовом отъеме денег у населения. "Я купилась на омоложение, но это стоит баснословных денег - представляете, сколько они залов собирали, и все им несли деньги!" - заявила бывшая последовательница Грабового.

Российские последователи Грабового больше не интересуют. В этом уверены его сокамерники, а у них с воскресителем было время поговорить. Иван Миронов, сидевший вместе с Грабовым, говорит, что тот решил уехать в Америку.

Но пока о загранпоездках Грабового говорить рано. По условиям условно-досрочного освобождения он не имеет право покидать страну до конца срока. Только через четыре года лжевоскреситель сможет подать анкету в американское консульство.

Дело "воскресителя мертвых"

Григорий Грабовой был арестован в рамках уголовного дела по факту мошеннических действий работников "Фонда Григория Грабового". В июне 2006 года ему было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ по фактам хищения денежных средств граждан якобы для воскрешения погибших родственников потерпевших или излечения их от тяжелых заболеваний.

В июле 2008 года Таганский суд Москвы признал Грабового виновным в 11 эпизодах мошенничества (статья 159 УК РФ). Он был приговорен к 11 годам колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски семи потерпевших, взыскав в их пользу более 270 тысяч рублей в качестве материального ущерба.

В феврале 2009 года псевдоцелитель был этапирован из колонии в Валдае Новгородской области в поселок Ныроб (Пермский край). Последователи шарлатана восприняли тогда перевод Грабового в более жесткие климатические условия Пермского края как очередные испытания на пути своего мессии.

В октябре 2009 года Мосгорсуд сократил срок наказания с 11 до восьми лет лишения свободы, частично удовлетворив жалобу защиты подсудимого. Размер штрафа, который псевдоцелитель должен заплатить государству, также был снижен с 1 млн до 750 тысяч рублей.