Съезд РНДС - Касьянов призвал усилить борьбу с нынешней властью
kasyanov.ru
Съезд РНДС - Касьянов призвал усилить борьбу с нынешней властью Михаил Касьянов считает, что на данном этапе демократам надо не создавать единую организацию, а объединять свои усилия в борьбе с нынешней властью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Съезд РНДС - Касьянов призвал усилить борьбу с нынешней властью
kasyanov.ru
 
 
 
Михаил Касьянов считает, что на данном этапе демократам надо не создавать единую организацию, а объединять свои усилия в борьбе с нынешней властью
kasyanov.ru
 
 
 
Характеризуя сегодняшнюю ситуацию в стране, он подчеркнул, что "итог последних четырех лет - основы конституционного строя разрушены полностью".
kasyanov.ru
 
 
 
Ключевым вопросом работы съезда станут перевыборы руководящих органов РНДС, включая его председателя
kasyanov.ru

Экс-премьер России, лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов считает, что на данном этапе демократам надо не создавать единую организацию, а объединять свои усилия в борьбе с нынешней властью.

"Важнейшим направлением работы на ближайшие годы является извечная проблема объединения демократических сил. Я бы подчеркнул - консолидация усилий демократических сил", - сказал Касьянов, выступая в субботу на четвертом съезде РНДС, который проходит в Подмосковье.

При этом он подверг критике позицию "Яблока", согласно которой "все честные демократы уже объединены и находятся в "Яблоке", поэтому кто хочет - вступайте". Также Касьянов не разделяет позицию СПС, который, по его словам, предлагает создать новую организацию.

"Позиция РНДС заключается в том, что необходимо консолидировать усилия, создать коалицию. Не нужно создавать единые организации - это не предусматривается необходимостью сегодняшнего дня. Поработаем один-два года совместно, и станет ясно, сможем ли мы объединиться в одну организацию и нужно ли это", - сказал Касьянов.

При этом среди тех организаций, которые, по оценке Касьянова, имеют единые взгляды, могут и должны консолидировать свои усилия, он назвал РНДС, "Яблоко", СПС, а также бывшую Республиканскую партию, которую возглавлял бывший депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков. При этом экс-премьер обратил внимание на то, что "в регионах давно все этого (совместной работы демократов) ждут".

Помимо консолидации усилий, Касьянов на ближайшие год-два назвал еще две важнейшие задачи - это информационно-просветительская работа среди граждан, а также участие в местных выборах, в том числе в выборах мэров малых и крупных городов.

"Считаю, что побеждать на таких выборах возможно. Это не требует больших финансовых ресурсов, а организационных. И если наши кандидаты, победив, смогут решать проблемы людей - наш авторитет значительно повысится", - отметил Касьянов.

Характеризуя сегодняшнюю ситуацию в стране, он подчеркнул, что "итог последних четырех лет - основы конституционного строя разрушены полностью". "Россия не является больше демократическим, социально- ориентированным государством, как это записано в первой главе Конституции", - считает Касьянов.

Касаясь экономических проблем, лидер РНДС заметил, что "инфляция окончательно вышла из-под контроля властей". "По моему прогнозу к концу года она составит 16-18% официально - для небольшой группы людей, а для половины российского общества, для людей с не очень большим достатком - порядка 50%", - сказал Касьянов.

Ключевым вопросом работы съезда станут перевыборы руководящих органов РНДС, включая его председателя.