Ульяновский губернатор выступил с новой инициативой - принудительно лечить алкоголиков
RTV International
Ульяновский губернатор выступил с новой инициативой - принудительно лечить алкоголиков Ульяновский губернатор Сергей Морозов предложил принудительно лечить ульяновцев от алкогольной зависимости.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ульяновский губернатор выступил с новой инициативой - принудительно лечить алкоголиков
RTV International
 
 
 
Ульяновский губернатор Сергей Морозов предложил принудительно лечить ульяновцев от алкогольной зависимости.
ulgov.ru
 
 
 
Впрочем, местные врачи-наркологи к этой идее отнеслись скептически.
Euronews

Ульяновский губернатор Сергей Морозов предложил принудительно лечить ульяновцев от алкогольной зависимости. Высокопоставленный чиновник намеревается превратить завзятых пьяниц в добропорядочных отцов семейств. Однако специалисты уверены: ничего путного из этой идеи не выйдет. Насильно трезв не будешь, говорят наркологи, пишут "Новые известия".

Ульяновский губернатор уже давно успел прославиться как непримиримый противник алкоголя. Именно с его легкой руки в регионе появились так называемые "сухие" дни. 1 сентября, в День России и в День молодежи ульяновские магазины спиртное не продают. Впрочем, толку от таких акций - чуть, поэтому местная общественность все чаще называет их профанацией и популизмом.

По официальным данным, в Ульяновской области насчитывается около 22 тысяч алкоголиков. Причем эксперты уточняют, на деле их в 10 раз больше. Эти цифры не выходят из головы главы региона Сергея Морозова, который также известен в стране как борец за демографию и возрождение патриотизма.

"Я видел людей, которые вылечились и стали хорошими отцами. Мы можем их (алкоголиков) вылечить. Финансы у нас позволяют, желание есть. Осталось только все это соединить", - заявил Сергей Морозов. Губернатор настроен решительно - если алкоголик не хочет вставать на путь исправления добровольно, на лечение его направят принудительно.

Впрочем, местные врачи-наркологи к этой идее отнеслись скептически. Говорят, что лечение алкоголизма дорого обойдется региональному бюджету, а будет ли оно эффективным - еще большой вопрос. "Человека сложно заставить вылечиться. Пациент должен понять, что это нужно лично ему и добровольно включиться в лечебный процесс", - считает главный врач областной клинической наркологической больницы Борис Песков.

В противном случае, говорят медики, деньги будут выброшены на ветер. По словам специалистов, лишь единицы страдающих алкогольной зависимостью искренне желают от нее избавиться.

Юристы в свою очередь утверждают, что человека нельзя принудительно направить лечиться. "Насильно гнать людей в больницу - незаконно. Мы можем осуждать поведение человека, его пагубные пристрастия, но пить или не пить - личный выбор и личное право каждого", - пояснила юрист Елена Волкова.

Настораживает население и другая сторона этого вопроса - финансовая. Многие налогоплательщики не могут понять, почему, собственно, они должны финансировать лечение алкоголиков. Предлагаемые меры они называют не иначе, как благотворительностью за чужой счет.