Накануне саммита "большой восьмерки" в Петербурге предприняты усиленные меры безопасности. Началось массовое прослушивание стационарных и мобильных телефонов, слежение за электронными сообщениями
Архив NEWSru.com
Накануне саммита "большой восьмерки" в Петербурге предприняты усиленные меры безопасности. Началось массовое прослушивание стационарных и мобильных телефонов, слежение за электронными сообщениями В городе практически закрылись все гостиницы. В гостиницах "Россия", "Пулковская", "Прибалтийская", "Октябрьская", "Москва" по поводу наличия свободных номеров в дни саммита отвечают одинаково: "Все места заняты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне саммита "большой восьмерки" в Петербурге предприняты усиленные меры безопасности. Началось массовое прослушивание стационарных и мобильных телефонов, слежение за электронными сообщениями
Архив NEWSru.com
 
 
 
В городе практически закрылись все гостиницы. В гостиницах "Россия", "Пулковская", "Прибалтийская", "Октябрьская", "Москва" по поводу наличия свободных номеров в дни саммита отвечают одинаково: "Все места заняты"
all-hotels.ru
 
 
 
Сотрудники милиции и спецслужб по два-три раза посетили все квартиры домов, расположенных вдоль федеральных трасс
Вести

Накануне саммита "большой восьмерки" в Петербурге предприняты усиленные меры безопасности. Началось массовое прослушивание стационарных и мобильных телефонов, слежение за электронными сообщениями. Прослушивающая аппаратура реагирует на "опасные" и нужные слова, например, "бомба", "тротил", "саммит", "Буш", "Путин". "В лицензии российских операторов сотовой связи прописана обязанность содействовать работе правоохранительных органов в экстренных ситуациях, - говорится в сообщении пресс-службы одной из сотовых компаний. - И здесь мы вынуждены подчиняться. Событие такого масштаба требует введения особых мер безопасности".

В городе практически закрылись все гостиницы. В гостиницах "Россия", "Пулковская", "Прибалтийская", "Октябрьская", "Москва" по поводу наличия свободных номеров в дни саммита отвечают одинаково: "Все места заняты". Однако если судить по числу освещенных окон по вечерам, то отели далеко не заполнены. Работник одной из гостиниц, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что все, кто у них проживает, "просвечены рентгеном". При малейшем подозрении данные на постояльцев передаются в правоохранительные органы, пишет "Независимая газета".

Сотрудники милиции и спецслужб по два-три раза посетили все квартиры домов, расположенных вдоль федеральных трасс. Тем, кто напоминал о Конституции, гарантирующей неприкосновенность жилья, и обещал пожаловаться в суд, милиционеры обычно отвечали: "Имеете полное право".

На улицы Северной столицы дополнительно выставили 260 сотрудников дорожно-патрульной службы. Инспекторы, останавливая автомобили, требуют предъявить не водительское удостоверение, а паспорт с петербургской регистрацией. На днях первый заместитель министра МВД РФ Александр Чекалин заявил в Санкт-Петербурге, что работникам ГИБДД "поставлена задача не столько пресекать правонарушения, сколько оказывать всемерное содействие и помощь в передвижении транспортных средств". То есть "гаишникам" в дни саммита строго-настрого запретили брать взятки.

Генеральное консульство США в Санкт-Петербурге рекомендовало гражданам своей страны воздержаться от посещения Северной столицы России в период проведения саммита G8, а тем, кто все-таки окажется в городе, рекомендовано "избегать мест проведения демонстраций и соблюдать меры предосторожности, находясь вблизи любых акций, так как даже демонстрации, заявленные как мирные, могут превратиться в конфронтационные и вызвать рост насилия".

Власти открыли охоту на участников Российского социального форума

Силовики также пытаются сорвать Российский социальный форум, приуроченный неформалами к саммиту G8. Руководители оппозиционных партий и организаций фактически вынуждены были уйти в подполье. К примеру, лидера НБП Андрея Дмитриева навестили сотрудники 18-го отдела УБОПа, забрали его с собой и уже в своем учреждении стали "учить жизни". Как сообщил Дмитриев, при его обработке присутствовали московские "гости" - из МВД. Сначала его просто допрашивали, потом, как он утверждает, стали избивать. Требование убоповцев было простым: напиши обращение к единомышленникам, стремящимся попасть на Социальный форум в Петербург, что этот форум отменяется. Андрей отказался сделать это, его отпустили "подумать", теперь он скрывается по дачам друзей.

Один из руководителей "Движения гражданских инициатив" Владимир Соловейчик также вынужден скрываться. За ним пришли ночью два милиционера и офицер из райвоенкомата, объявили, что его ждет машина для выезда на офицерские сборы. Соловейчик попросил время, чтобы одеться, и больше не открывал дверь. Когда визитеры удалились, он покинул квартиру.

Новые сведения о снятии с поездов делегатов Социального форума поступают от директора Института коллективных действий, члена оргкомитета Российского социального форума Карин Климан. По ее словам, с поезда была ссажена активистка движения общежитий Елена Богушкарова (из Сибири). В Екатеринбурге сняли с поезда супругов Василия и Елену Старостиных - активистов Сибирской конфедерации труда. Уже в Питере на Московском вокзале у шестерых участников форума отобрали паспорта, задержали на некоторое время и отправили назад с сопровождающим, которому поручили вернуть документы только по месту прибытия.

Международным скандалом может закончиться задержание двух девушек-велосипедисток из Германии, которые своим ходом добрались для участия в форуме в Питер, но здесь были задержаны, провели ночь в камере, при этом их лишили возможности до утра куда-либо звонить, а суд быстро осудил их по статье "хулиганство".