Вице-премьер - министр обороны России Сергей Иванов заявил, что если ФСБ России обратится в Минобороны с просьбой помочь с идентификацией останков Шамиля Басаева, она будет выполнена, но сам он считает нецелесообразным делать это
НТВ
Вице-премьер - министр обороны России Сергей Иванов заявил, что если ФСБ России обратится в Минобороны с просьбой помочь с идентификацией останков Шамиля Басаева, она будет выполнена, но сам он считает нецелесообразным делать это Ранее сообщалось, что эксперты уже приступили к исследованию останков, найденных на месте взрыва у поселка Экажево в Ингушетии и, предположительно, принадлежащих Басаеву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер - министр обороны России Сергей Иванов заявил, что если ФСБ России обратится в Минобороны с просьбой помочь с идентификацией останков Шамиля Басаева, она будет выполнена, но сам он считает нецелесообразным делать это
НТВ
 
 
 
Ранее сообщалось, что эксперты уже приступили к исследованию останков, найденных на месте взрыва у поселка Экажево в Ингушетии и, предположительно, принадлежащих Басаеву
НТВ
 
 
 
Сообщалось, что идентифицировать останки будут разные специалисты: с торсом и руками Генпрокуратура поручила работать осетинским судебным медикам, а остальные, предположительно, поступят в спецлабораторию Минобороны или ФСБ
RTV International

Вице-премьер - министр обороны России Сергей Иванов заявил, что если ФСБ России обратится в Минобороны с просьбой помочь с идентификацией останков Шамиля Басаева, она будет выполнена, но сам он считает нецелесообразным делать это.

По его словам, "никаких, ни малейших сомнений в том, что Басаев уничтожен, нет", сообщает "Интерфакс". "Возникает вопрос: зачем нужно проводить идентификацию", - сказал Иванов на пресс-конференции в Ростове-на-Дону в среду.

Ранее сообщалось, что эксперты уже приступили к исследованию останков, найденных на месте взрыва у поселка Экажево в Ингушетии и, предположительно, принадлежащих Басаеву. Сообщалось, что идентифицировать останки будут разные специалисты: с торсом и руками Генпрокуратура поручила работать осетинским судебным медикам, а остальные, предположительно, поступят в спецлабораторию Минобороны или ФСБ.

Отметим, что далеко не все выражают такую же уверенность в гибели Шамиля Басаева, как вице-премьер Иванов. Так, журналистка Анна Политковская, которую называет лучшим экспертом по Чечне, заявила в интервью итальянской газете La Repubblica, что пока доказательств смерти Басаева нет и "вполне вероятно, что через шесть месяцев он вновь появится, как это случалось с бен Ладеном". По ее мнению, Басаев мог просто сложить оружие и исчезнуть, договорившись со спецслужбами, поскольку исчерпал себя и уже мало значил как лидер военного крыла сепаратистов.

Нет уверенности в том, что уничтожен именно Басаев, и в комитете "Матери Беслана". "Мы не уверены в том, что это именно он, - заявила "Интерфаксу" в среду член комитета "Матери Беслана" Анета Гадиева. Он также выразила сожаление в связи с тем, что Басаев, если он действительно уничтожен, не предстал перед судом.

В свою очередь председатель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева сообщила журналистам в среду, что останки боевиков, погибших в селе Экажево в ночь на понедельник, вывезены из Владикавказа. "Вместе с другими матерями погибших в Беслане детей мы пикетировали здание морга судмедэкпертизы во Владикавказе и сами видели, как в ночь на среду специальными машинами останки боевиков были вывезены", - сказала Дудиева. Она не исключила, что останки боевиков могут быть отправлены в Ставрополь для дальнейшего исследования".

Между тем газета "Коммерсант" сообщила в среду со ссылкой на сотрудников ингушского уголовного розыска, что труп предполагаемого Басаева уносили с места взрыва у поселка Экажево в двух больших пластиковых пакетах и в два этапа. В первый пакет положили обнаруженную неподалеку от эпицентра взрыва верхнюю часть торса с двумя руками. Во второй стали собирать более мелкие фрагменты, разбросанные на расстоянии до полукилометра. Среди них оказались левая верхняя часть головы, язык, нижняя часть живота с гениталиями, ступня левой ноги и, предположительно, протез правой. Только эта последняя находка, по мнению милиционеров, позволила бы директору ФСБ Николаю Патрушеву столь уверенно заявить президенту России Путину о ликвидации "террориста N1" Басаева, пишет издание.

По данным газеты, на первом этапе экспертам владикавказского морга предстояло выполнить две процедуры: взять от трупа образцы тканей для последующей генетической экспертизы, которая будет производиться в Центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации в Ростове-на Дону, и снять отпечатки пальцев у погибшего. Первую процедуру специалисты без труда проделали еще в воскресенье, а вот дактилоскопию пришлось отложить на неопределенное время.

"Формально материала для снятия отпечатков у нас вполне достаточно, - объяснил один из участвующих в работе экспертов. - Мы имеем левую руку, прикрепленную к туловищу, с полным набором пальцев и вывернутую в плечевом суставе правую, на которой сохранился только мизинец. Однако все пальцы оказались сильно закопчены, а кое-где и обуглены, поэтому весь вчерашний день нам пришлось аккуратно, чтобы не повредить папиллярный узор, счищать копоть кисточками".

После того как пальцы предполагаемого Басаева удалось отчистить, возникла другая проблема - кожа на подушечках оказалась слишком мягкой и чуть ли не сползала с фаланг чулком, когда пальцы попытались намазать краской. "В трупе по какой-то причине идет процесс отслоения тканей, или мацерации, - объяснил эксперт. - Это могло произойти из-за того, что горящее тело кто-то пытался затушить - накрыл брезентом или облил пожарной пеной. Так или иначе, но чтобы окончательно не потерять материал, нам пришлось отчленить обе кисти, положить их в спиртовой раствор Ратневского и оставить на ночь в морозильнике. Будем надеяться, что к утру кожа на пальцах задубеет и нам удастся наконец "откатать" их на пленку".

Двух других погибших при взрыве - Тархана Ганижева и Ису Куштова - без труда опознали местные жители. Еще один труп, как предположили сначала оперативники, мог принадлежать известному в республике полевому командиру Али Тазиеву (по кличке "Магас"), однако при более тщательном осмотре удалось найти водительские права этого человека, который по документам оказался неким Мусой Муталиевым. Последний ни в одной из оперативных картотек не числился, поэтому милиционеры предполагают, что Муталиева боевики просто наняли в качестве шофера. Однако несмотря на опознание в Ингушетии, трупы и этих боевиков отправили во Владикавказ, где с ними также будут работать эксперты, пишет газета.