По словам Миронова, сейчас каждое ведомство делает "что-то, но по своему разумению". "Нам нужно некое координационное начало, но для этого, наверное, не стоит делать какую-то надстройку, а предоставить это той или иной структуре",
RTV International
По словам Миронова, сейчас каждое ведомство делает "что-то, но по своему разумению". "Нам нужно некое координационное начало, но для этого, наверное, не стоит делать какую-то надстройку, а предоставить это той или иной структуре", Формирование имиджа России в мире стало темой закрытого совещания в Совете Федерации во вторник. На совещании во вторник присутствовал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам Миронова, сейчас каждое ведомство делает "что-то, но по своему разумению". "Нам нужно некое координационное начало, но для этого, наверное, не стоит делать какую-то надстройку, а предоставить это той или иной структуре",
RTV International
 
 
 
Формирование имиджа России в мире стало темой закрытого совещания в Совете Федерации во вторник. На совещании во вторник присутствовал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
RTV International
 
 
 
О чем говорилось на встрече во вторник, осталось тайной. После окончания мероприятия министр иностранных дел РФ Сергей Лавров от каких-либо комментариев воздержался, а перед журналистами выступил спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов
RTV International

Формирование имиджа России в мире стало темой закрытого совещания в Совете Федерации во вторник. На совещании во вторник присутствовал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. На встречу были приглашены министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, главы ряда СМИ.

О чем говорилось на встрече во вторник, осталось тайной. После окончания мероприятия министр иностранных дел РФ Сергей Лавров от каких-либо комментариев воздержался, а перед журналистами выступил спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов. Он призвал всех россиян бороться за имидж страны за рубежом и придать одному из ведомств функции координатора этой деятельности, сообщает "Интерфакс".

"Если мы все - не только законодательная власть, а в прямом смысле все граждане России - не будем думать об имидже России, как мы выглядим за рубежом, то это сделают другие, и это будет выглядеть в очень неприглядном свете", - сказал Миронов. Таков, по его словам, "главный вывод проведенной дискуссии".

По словам Миронова, сейчас каждое ведомство делает "что-то, но по своему разумению". "Нам нужно некое координационное начало, но для этого, наверное, не стоит делать какую-то надстройку, а предоставить это той или иной структуре", - сказал Миронов.

По его словам, для формирования позитивного образа России за рубежом необходимо предпринимать усилия по разным направлениям. "Инструментов для этого очень много - Петербургский экономический форум, например, визиты российских делегаций за рубеж, принятие ряда законов, в том числе, о приграничном сотрудничестве", - сказал он.

Вместе с тем, по словам Миронова, это не единственные способы, которыми можно бороться за российский имидж, но не обо всех следует публично говорить. "Там (за рубежом) очень научились делать нам больно и очень плохо, и мы должны научиться защищаться. Поэтому зачем мы будет раскрывать все наши инструменты в такой тонкой сфере?" - сказал Миронов, отвечая на вопрос, почему это совещание проводилось в закрытом режиме.

По словам спикера Совета Федерации, нередко уважаемые западные издания публикуют недостоверные сведения о России. "Многие черпают информацию из тех помоек, которые существуют в интернете. Бред, который там появляется, перепечатывают уважаемые западные издания", - сказал Миронов.

В то же время Миронов признал, что для улучшения имиджа России нужны определенные финансовые средства, однако не назвал конкретной суммы, которая, на его взгляд, необходима для формирования позитивного образа России. "Честь Родины стоит дорого", - заявил Миронов, сообщает РИА "Новости".

Миронов дал понять, что это требование будет учитываться при формировании бюджета на будущий год. В частности, по его словам, нужны дополнительные средства и на создание телеканала, который будет работать на английском языке, и на финансирование других проектов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что президент России Владимир Путин озаботился улучшением имиджа России за рубежом сразу после убийства главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Путин поставил перед российскими дипломатами задачу работать на формирование позитивного имиджа России за рубежом.

Также напомним, что в феврале этого года Счетная палата представила результаты проверки за 2004 год, которая показала, что государственные СМИ не поддерживают имидж России за рубежом, а крупные средства и немалая собственность, находящиеся в распоряжении государственных СМИ за пределами России, или не используются вовсе, или тратятся в интересах отдельных компаний и их работников.

В июне этого года стало известно о том, что Россия готовится запустить вещание глобального круглосуточного информационного канала Russia Today (RTTV), с помощью которого Кремль намерен попытаться донести до англоязычной аудитории "свою точку зрения на Россию и ее место в мире".