В понедельник в Ухте (Республика Коми) двое неизвестных забросали бутылками с зажигательной смесью торговый центр "Пассаж", принадлежащий местному предпринимателю Владимиру Геворкяну
Коммерсантъ
В понедельник в Ухте (Республика Коми) двое неизвестных забросали бутылками с зажигательной смесью торговый центр "Пассаж", принадлежащий местному предпринимателю Владимиру Геворкяну Еще вечером в понедельник сообщалось, что в огне погибли 18 покупательниц и 2 мужчин, работавших в центре, однако во вторник утром эти цифры изменились
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник в Ухте (Республика Коми) двое неизвестных забросали бутылками с зажигательной смесью торговый центр "Пассаж", принадлежащий местному предпринимателю Владимиру Геворкяну
Коммерсантъ
 
 
 
Еще вечером в понедельник сообщалось, что в огне погибли 18 покупательниц и 2 мужчин, работавших в центре, однако во вторник утром эти цифры изменились
Yahoo!
 
 
 
Число погибших достигло 24 человек. Об этом сообщили "Интерфаксу" в Северо-Западном региональном центре МЧС РФ во вторник утром
Yahoo!
 
 
 
"За ночь при разборке завалов нам удалось обнаружить еще четырех погибших", - сказал представитель центра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще пять пострадавших находятся в критическом состоянии. Оперативники, участвующие в расследовании, убеждены, что за этой акцией стоят "авторитетные" предприниматели из поселенцев-славян
Yahoo!
 
 
 
Учитывая масштабы трагедии, местные власти приняли решение оплатить погребение всех погибших, а день, в который состоятся похороны, объявить днем траура в Республике Коми
Yahoo!
 
 
 
По данным врачей, большинство погибших задохнулись продуктами горения
Коммерсантъ
 
 
 
Пожаров с такими жертвами, вызванных криминальными поджогами, в России еще не было
Коммерсантъ

Число погибших в результате пожара в торговом центре "Пассаж" в Ухте (Республика Коми), по последним данным, составляет 24 человека.

В управлении по делам ГО и ЧС города Ухты опровергают информацию о смерти ребенка, который пострадал в результате пожара в "Пассаже". "Ребенок жив. Все с ним нормально. Состояние его улучшается. Он находится в реанимации. Я только что разговаривал с главным врачом детской больницы", - сказал "Интерфаксу" во вторник днем представитель ГО и ЧС.

Лечащий врач ребенка также подтвердил, что он жив. "Он жив, и будет жить", - сказал он. По словам врача, состояние семимесячного ребенка, пострадавшего при пожаре в Ухте, стабильное.

Ранее во вторник старший помощник прокурора Республики Коми по связям со СМИ Юрий Князев сообщил, что число жертв пожара в торговом чентре "Пассаж" достигло 25 человек, после того как в детской больнице города Ухты скончался семимесячный ребенок.

Среди погибших также 23 женщины в возрасте от 18 до 66 лет и один мужчина, уточнил Князев. "Основная причина смерти - отравление угарным газом", - сказал он.

Князев добавил, что в реанимации остаются шесть пострадавших, сообщает РИА "Новости". По данным медиков, пятеро из них находятся в критическом состоянии.

Во вторник в Ухте завершилось опознание тел 24 погибших в результате пожара в торговом центре "Пассаж". "Всего опознаны тела 23 женщин и одного мужчины. Других тел не поступало", - сообщили "Интерфаксу" в городской больнице номер 1.

Похороны жертв пожара в торговом центре "Пассаж" состоятся 14 июля. Этот день в республике объявлен траурным.

На данный момент в Ухте закончен разбор завалов на месте пожаре, в котором погибло 24 человека, сообщил РИА "Новости" по телефону сотрудник отдела информации горадминистрации Владимир Мосеев. По его словам, из торгового центра "Пассаж" осталось вывезти мусор.

Спасатели прекратили поиск тел погибших под завалами в торговом центре в Ухте, сообщил "Интерфаксу" в четверг вечером оперативный дежурный Главного управления МЧС РФ в республике Коми.

"Несмотря на то, что на месте происшествия остаются не разобранные завалы, по состоянию на 17:00 по московскому времени можно с уверенностью сказать, что тел погибших под ними нет, и на этом поисково-спасательная операция считается завершенной", - сказал собеседник агентства.

В понедельник в городе Ухте двое неизвестных в 13:58 по московскому времени забросали бутылками с зажигательной смесью торговый центр "Пассаж", принадлежащий местному предпринимателю Владимиру Геворкяну.

Пожар в здании торгового центра был полностью ликвидирован в 11:10 по московскому времени, сообщили РИА "Новости" по телефону во втором отряде УГПС города. "В настоящее время разборка завалов продолжается в рамках оперативно-следственной деятельности", - сказал собеседник агентства.

"За ночь при разборке завалов нам удалось обнаружить еще четырех погибших", - сообщили во вторник утром" Интерфаксу" в Северо-Западном региональном центре МЧС РФ. Власти Ухты не исключают, что число жертв пожара может увеличиться.

Оперативники, участвующие в расследовании, убеждены, что за этой акцией стоят "авторитетные" предприниматели из поселенцев-славян, отбывавших наказание в Ухте, которые давно мечтают вытеснить из городской торговли кавказцев.

Торговый центр превратился в крематорий

Пожаров с такими жертвами, вызванных криминальными поджогами, в России еще не было, отмечает газета "Коммерсант".

Пожар в торговом центре "Пассаж", расположенном в центральной, старой части города, на Октябрьской улице, начался около 14:00 по московскому времени. Развивался он стремительно - вспыхнув на первом этаже в самом центре здания, пламя фронтом прошло по длинному узкому коридору к единственному выходу, отрезав путь к отступлению всем посетителям и продавцам, собравшимся на первом и втором этажах. Еще через несколько секунд огонь, поднявшись по лестнице, охватил второй этаж, проник в маленькие магазинчики, расположенные по обеим сторонам от коридоров, и перекинулся на чердак.

"Ситуация мгновенно стала критической, - рассказал "Коммерсанту" один из городских пожарных, принимавших участие в тушении огня и эвакуации пострадавших. - А произошло это потому, что при строительстве, последующих реконструкциях и эксплуатации здания не соблюдались элементарные требования пожарной безопасности".

Владельцы магазина, как объясняют специалисты, позаботились о собственном имидже: обложили старое, 50-х годов постройки здание кирпичом, вставили стеклопакеты, сделали внутри евроремонт, а снаружи развесили рекламу. Большое внимание было уделено и безопасности товара: все окна загородили металлическими решетками, а на оба входа поставили оборудованные сигнализацией железные двери. При этом два внутренних коридора, идущих вдоль всего здания, так и остались узкими - две тележки с товаром не разъедутся. Второй, аварийный выход из магазина вообще закрыли на замок. Изнутри помещение было отделано синтетическими горючими материалами, а поскольку кондиционеров в "Пассаже" не предусмотрели, в жаркую погоду все его окна приходилось держать открытыми.

"В этом здании раньше был шестнадцатиквартирный деревянный барак для поселенцев, - объяснил пожарный. - После реставрации этот барак превратился в респектабельный и дорогой торговый центр, но безопасность здания так и оставалась на уровне "барачной". Поэтому, когда произошло возгорание, "Пассаж" тут же превратился в настоящий крематорий".

Отрезанные огнем люди выскакивали в задымленные узкие коридоры и падали, надышавшись ядовитыми парами. В проходе перед единственным открытым выходом из "Пассажа" тут же образовался затор, который не позволял выскочить наружу даже тем, кому удалось сохранить сознание. Люди пытались выломать решетки на втором этаже, но из этого ничего не выходило. Кто-то колотил в закрытую на ключ металлическую дверь на противоположном, аварийном выходе из магазина, но и его попытки оказались безуспешными. Человек десять удалось спасти охраннику магазина. Чудом выбравшись наружу, он тут же подогнал к стене горящего здания свой джип, зацепил крюком лебедки решетку, расположенную возле пожарной лестницы, и выдернул ее. Обезумевшие от страха люди бросились в проем и начали цепляться за лестницу, но спуститься по ней удалось немногим. Большинство просто падали на землю.

К моменту приезда первых пожарных расчетов уже все здание, от первого этажа до крыши, было охвачено огнем. Пожарным оставалось только окружить здание и заливать его водой. Часа через два пламя удалось погасить, но тут под тяжестью воды провалились внутрь прогоревшие межэтажные перекрытия и крыша. Впрочем, в этот момент живых в "Пассаже" все равно уже не было.

Пожар в "Пассаже" стал результатом разборок между бандитами

В самом начале следствия, как обычно бывает в таких случаях, рассматривалось несколько версий причин возгорания. По одной из них, пожар возник из-за самопроизвольного взрыва газового баллона. Известно, что за несколько дней до ЧП в "Пассаже" проводились мелкие ремонтные работы с использованием газовой сварки и строители оставили на первом этаже, под лестницей, полный 40-литровый баллон с пропаном. Во всяком случае, так утверждали свидетели. Поскольку возгорание произошло как раз в этом месте, "баллонная" версия, выдвинутая представителями МЧС, в первые часы была доминирующей, однако вскоре от нее пришлось отказаться.

Взрыв баллона, как заявили специалисты, стал следствием, а не причиной пожара. Возник же он из-за умышленного поджога.

Как рассказали очевидцы трагедии, "около 13:45 по московскому времени в левое крыло первого этажа здания торгового центра забежали два подростка, вбросили бутылку с горючей жидкостью и выскочили из магазина".

Все сомнения в причинах пожара отпали после того, как на месте происшествия поработали пожарно-технические эксперты. "Выводы специалистов пока не окончательные, - заявил прокурор Ухты Николай Санаев. - Однако предварительно ими было установлено, что пожар возник на первом этаже, под лестничным маршем, идущим наверх, то есть примерно в середине коридора. Источником возгорания стала какая-то легковоспламеняющаяся жидкость - ее частицы уже обнаружены на пепелище, но установить точный состав и количество этой жидкости можно будет только после проведения дополнительных экспертиз".

Для расследования причин трагедии в Ухту срочно выехал прокурор Коми Виктор Ковалевский и работники центрального аппарата республиканской прокуратуры. Создана специальная комиссия, которую возглавил заместитель главы республики Иван Поздеев. Он заявил, что "семьям погибших будет оказана материальная помощь из регионального бюджета", - подчеркнул чиновник. В связи с происшествием глава республики Владимир Торлопов прерывает свой отпуск и срочно возвращается на работу, пишет газета "Известия".

Задержать поджигателей по горячим следам не удалось, поэтому говорить о мотивах, которыми они руководствовались, пока преждевременно. Однако местные оперативники убеждены, что подростков подрядили на акцию представители местной оргпреступной группировки "синих". Так здесь, за обилие татуировок на теле, называют профессиональных уголовников, отбывавших наказание в зонах Республики Коми и оставшихся здесь же на поселении после окончания сроков. Эта категория людей на Севере довольно многочисленна, однако занять в республиканском бизнесе достойную их "авторитету" нишу у "синих" не всегда получается - мешают кавказцы.

"В Ухте в последнее время все стало как и в других крупных городах, - рассказал оперативник местного угрозыска. - Всю продуктовую торговлю - и оптовую, и розничную - у нас держат азербайджанцы, промтоварную сферу - армяне, транспорт - дагестанцы. Нашим местным зэкам остается только по старинке шарить по карманам, поэтому они и выступают против тех, кто подмял под себя бизнес. Из-за этого и возникают все проблемы".

Впрочем, с этим в Ухте согласны не все. "Пассажем" владеют местные бизнесмены Владимир Геворкян с сыном Георгием, а также их компаньоны Владимир Гусев и Алексей Владимиров, - заявил начальник отдела потребительского рынка и торговли мэрии Ухты Виктор Журавлев. - Торговый центр они в последнее время сдавали в аренду ООО "Северторг", которое сдавало площади в субаренду мелким предпринимателям. Все эти сделки производились на абсолютно законных основаниях, а все их участники - уважаемые люди и серьезные многопрофильные бизнесмены, далекие от криминала. Да и вообще, никакого криминального и тем более межнационального противостояния в городском бизнесе не было и нет. Поэтому я убежден, что и поджога никакого не было, а пожар произошел случайно, из-за неосторожного обращения с огнем".

Семьи погибших в огне получат материальную помощь

Вторник объявлен в Коми днем траура. Семьям погибших при пожаре в торговом центре в Ухте (Республика Коми) будет оказана материальная помощь.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации города, соответствующее распоряжение подписал глава Коми Владимир Торлопов.

Администрация города выразила соболезнования родственникам горожан, погибших в результате пожара в торговом центре "Пассаж".

"Эта страшная трагедия, унесшая не одну жизнь, потрясла не только наш город, но и всю страну. Сегодня вся Россия скорбит вместе с нами", - сказано в заявлении администрации города.

Поджог - основная версия следствия. Уже найдены первые доказательства

Следствие рассматривает в качестве основной версию об умышленном поджоге здания. Об этом сообщил на пресс-конференции в Сыктывкаре (столица Республики Коми) заместитель генерального прокурора РФ Иван Кондрат.

"Следствие выдвигает в качестве основной версию об умышленном поджоге здания", - сообщил он.

По его словам, на месте пожара найдены доказательства, подтверждающие версию о поджоге. Это - обгоревшие остатки двух пятилитровых пластиковых бутылок с запахами нефтепродуктов, а также две сумки.

Как сообщили в прокуратуре, "очевидцы видели двух подростков, которые, по предварительной версии, и совершили поджог". Сейчас эта информация проверяется, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас идет интенсивный сбор данных, чтобы составить объективный фоторобот", - сообщили в прокуратуре Республики Коми.

Как установила пожаротехническая экспертиза, очаг пожара находился рядом с центральным входом в магазин.

Иван Кондрат сообщил, что быстрому распространению огня способствовало то, что двухэтажное здание постройки 1950-х годов имело деревянные перекрытия. Стены были облицованные пластиком и легковоспламеняющейся материей. Большому числу жертв способствовало то, что окна были закрыты решетками, а сам пожар возник непосредственно у входа. Эвакуация людей проводилась через два запасных выхода и окна, где были сорваны решетки уже в ходе тушения пожара.

По факту пожара прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 ("убийство двух и более человек") и 167 УК РФ ("умышленное повреждение или уничтожение имущества").