Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков выразил уверенность, что в обозримом будущем закон о выборах президента России меняться не будет
Архив NEWSru.com
Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков выразил уверенность, что в обозримом будущем закон о выборах президента России меняться не будет "Нашу Конституцию лучше не трогать еще в течение, как минимум, десяти лет. Она позволяет решать вопросы, которые возникают, а, открыв клапан, можно не удержаться и от других соблазнов, которые есть у наших политиков", - отметил глава ЦИК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков выразил уверенность, что в обозримом будущем закон о выборах президента России меняться не будет
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Нашу Конституцию лучше не трогать еще в течение, как минимум, десяти лет. Она позволяет решать вопросы, которые возникают, а, открыв клапан, можно не удержаться и от других соблазнов, которые есть у наших политиков", - отметил глава ЦИК РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В случае вступления в силу изменений в избирательное законодательство в 2006 году политические партии получат из госбюджета 269 миллионов рублей, сообщил Александр Вешняков
Архив NEWSru.com

Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков выразил уверенность, что в обозримом будущем закон о выборах президента России меняться не будет.

"Закон о выборах президента больше меняться не будет. Для каких-то серьезных изменений в закон о выборах президента нет никаких причин в обозримой перспективе", - сказал Вешняков во вторник на пресс-конференции в Москве.

Отвечая на вопросы, Вешняков также высказался против внесения даже незначительных изменений в российскую Конституцию, сообщает "Интерфакс".

"Нашу Конституцию лучше не трогать еще в течение, как минимум, десяти лет. Она позволяет решать вопросы, которые возникают, а, открыв клапан, можно не удержаться и от других соблазнов, которые есть у наших политиков", - отметил глава ЦИК РФ.

В случае вступления в силу изменений в избирательное законодательство в 2006 году политические партии получат из госбюджета 269 миллионов рублей, сообщил Александр Вешняков.

Глава ЦИК напомнил, что поправки в избирательное законодательство, уже принятые Госдумой, предусматривают, в частности, увеличение госфинансирования преодолевших 3% барьер на парламентских выборах партий в 10 раз. Если раньше партия за один голос избирателя получала в год 50 копеек, то сейчас эта сумма увеличивается до 5 рублей, отметил глава ЦИК.

Александр Вешняков привел следующие данные по финансовой поддержке государства основных политических партий в будущем году: "Единая Россия" получит 113 миллионов рублей, КПРФ - 38 миллионов, блок "Родина" - 37 миллионов. При этом глава ЦИК отметил, что эти деньги будут поровну распределены между тремя партиями, образовавшими перед прошедшими парламентскими выборами этот блок, сообщает РИА "Новости".

Партия "Яблоко" обойдется госбюджету в 13 миллионов рублей, СПС - в 12 миллионов, Аграрная партия - в 11 миллионов, Народная партия - в 10 миллионов. Получит господдержку и Партия пенсионеров, и Партия социальной справедливости, выступавшие на прошедших парламентских выборах в едином блоке. Им будет причитаться 9 миллионов рублей, отметил Александр Вешняков.

Глава ЦИК сообщил, что в случае принятия изменений в избирательные законы Центризбиркому будут приданы функции контроля за финансовой деятельностью партий. По его словам, ЦИК будет проверять не только годовые, но и квартальные финансовые отчеты политических объединений.

Кроме того, Вешняков назвал "мифом" распространяемое мнение о том, что "журналистов чуть ли не взашей будут гнать с избирательных участков".

"Представители СМИ сохраняют право присутствовать на заседаниях избирательных комиссий, на избирательных участках во время голосования и подсчета голосов", - подчеркнул Вешняков.

Он добавил, что за журналистами сохраняется право получать в избирательных комиссиях заверенные копии итоговых протоколов.

Более того, продолжил глава ЦИК РФ, журналисты отныне приобретают законодательное право вести видео- и фотосъемку того или иного избирательного процесса непосредственно на избирательном участке.

Никаких ограничений не произошло и для международных наблюдателей, отметил глава Центризбиркома. По его словам, в законопроекте предусмотрена только одна поправка: отныне уполномоченный по правам человека в РФ не сможет самостоятельно приглашать международных наблюдателей, а должен обращаться по этому вопросу в Госдуму. В этой связи глава ЦИК РФ призвал журналистов "не делать из мухи слона".

Отвечая на вопрос журналистов, Вешняков отметил, что не предусматривается никаких изменений и в порядке голосования избирателей вне избирательных участков. Он отметил, что такое голосование допускается в исключительных случаях: "для инвалидов и больных граждан".

"При этом они должны направить в избирательные комиссии письменные заявления с просьбой проголосовать на дому", - добавил Вешняков. Он особо подчеркнул, что и голосование на дому, по новому законодательству, будет проходить под контролем наблюдателей.