Президент Ингушетии Руслан Аушев заявил о резком увеличении потока беженцев из Чечни
ТВ6
Президент Ингушетии Руслан Аушев заявил о резком увеличении потока беженцев из Чечни Из селений Ассиновская и Серноводск в Ингушетию прибыли более 600 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ингушетии Руслан Аушев заявил о резком увеличении потока беженцев из Чечни
ТВ6
 
 
 
Из селений Ассиновская и Серноводск в Ингушетию прибыли более 600 человек
НТВ
 
 
 
Всего за минувшие сутки за минувшие сутки в республику приехали почти 2 тысячи человек
НТВ
 
 
 
Селить людей уже некуда - в каждой палатке уже проживают от 30 до 50 человек
НТВ

За последние дни резко увеличился поток беженцев из Чечни в Ингушетию, из селений Ассиновская и Серноводск в Ингушетию прибыли более 600 человек, сообщили в четверг в миграционной службе республики. Сотрудники службы говорят, что им уже некуда селить людей √ в каждой палатке уже проживают от 30 до 50 человек. "В основном прибывают женщины с детьми, а также люди пожилого возраста", - пояснили в миграционной службе.

Между тем всего за минувшие сутки за минувшие сутки в республику приехали почти 2 тысячи человек, передает "Интерфакс". По официальным данным, в Ингушетии только зарегистрированных беженцев сейчас 150 тысяч. Реально их на 30 тысяч больше. Для большинства единственный источник помощи - это иностранная гуманитарная помощь. Как сообщила координатор международного Красного Креста Лиза Гудантова, это посылки с рисом, подсолнечным маслом, сахаром и тушенкой

Президент республики Руслан Аушев подтвердил, что количество беженцев из Чечни в Ингушетию увеличился. Он заявил, что после каждой "зачистки" в Чечне оттуда резко возрастает поток беженцев. При этом глава республики вновь заявил о том, что "зачистки являются грубейшим нарушением прав человека, неконституционными и противозаконными акциями". В этой связи у Аушева, вызывает недоумение, почему молчит спецпредставитель президента России по соблюдению прав и свобод граждан в Чечне Владимир Каламанов.

По его словам, никто из федеральных чиновников, ответственных за положение беженцев, на складывающуюся ситуацию не реагирует. "Более того, есть распоряжение главы Минфедерации Блохина, не регистрировать прибывающих беженцев. Видимо, это делается с целью принудить людей вернуться обратно в Чечню", - полагает Руслан Аушев.

Речь идет о документе, предусматривающем определенные квоты для иммигрантов. Однако для урегулирования этой проблемы необходимо принять несколько законов, в том числе "Об иммигрантах", "О вынужденных переселенцах", которые находятся в стадии рассмотрения.

Руслан Аушев, касаясь ситуации в лагерях беженцев, он назвал ее крайне тяжелой, указав на то, что десятки тысяч людей вынуждены жить в обветшалых палатках. С апреля беженцы не получают горячего питания. "Отчаянию и безысходности этих людей нет предела. Они никому не нужны, и их судьба абсолютно никого, похоже, не волнует в федеральном центре", - сказал Аушев.

Ингушский лидер не исключает, что ситуация в соседней республике может сложиться таким образом, что беженцам придется пережить третью зиму в палаточных лагерях на территории Ингушетии.

Между тем накануне представители ООН опровергли слухи о резко возросшем в последние дни потоке вынужденных переселенцев из Чечни в Ингушетию. Согласно распространенным во вторник в штаб-квартире ООН данным, с 7 по 9 июля в Ингушетию перешли около 170 жителей Чечни. Данные Верховного комиссара ООН по делам беженцев, представители которого находятся в Ингушетии, опровергают появившиеся сообщения о "тысячах" чеченцев, вынужденных, якобы, покинуть родные места из-за "зачисток" федеральных сил в станице Ассиновская и Серноводске.

Неделю назад в этих населенных пунктах федеральные силы провели спецоперацию. Она проводилась после террористического акта в отношении сотрудников Ачхой-Мартановского временного отдела внутренних дел. В результате подрыва милицейского автомобиля в Серноводске погибли 5 человек.

Сейчас в этих населенных пунктах по поручению Генерального прокурора России Владимира Устинова работают две бригады следователей Северо-Кавказского управления Генпрокуратуры.