Экс-губернатора Кировской области Никиту Белых,  снова госпитализировали из СИЗО "Лефортово" в больницу СИЗО "Матросская тишина"
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
Экс-губернатора Кировской области Никиту Белых,  снова госпитализировали из СИЗО "Лефортово" в больницу СИЗО "Матросская тишина" Никита Белых был задержан 24 июня 2016 года в ресторане в Москве при получении взятки
 
 
 
Экс-губернатора Кировской области Никиту Белых, снова госпитализировали из СИЗО "Лефортово" в больницу СИЗО "Матросская тишина"
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Никита Белых был задержан 24 июня 2016 года в ресторане в Москве при получении взятки
Global Look Press

Экс-губернатора Кировской области Никиту Белых, обвиняемого в получении взяток, снова госпитализировали. Его перевели из СИЗО "Лефортово" в больницу СИЗО "Матросская Тишина". Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката Белых Андрея Грохотова.

О госпитализации своего подзащитного адвокат узнал утром от судьи. Как известно, на пятницу, 12 января, в Пресненском суде Москвы назначено очередное заседание по делу Белых.

"Сегодня нам сообщили в суде, что вчера вечером Никиту Юрьевича госпитализировали в больницу "Матросской Тишины". Однако его привезут на сегодняшнее заседание в Пресненский суд. Как будут проходить следующие заседания, решат врачи", - уточнил Грохотов агентству ТАСС.

Напомним, в конце декабря Белых вызвали скорую помощь в Пресненский суд, а после этого отправили в СИЗО, несмотря на диагностированную угрозу инсульта. "Фельдшер сделал укол, дал таблетки и поехал", - рассказала тогда жена Белых Екатерина.

В октябре Никиту Белых уже клали в больницу "Матросской Тишины". Тогда бывший губернатор жаловался на давление и уровень сахара в крови. При этом Белых рассказывал, что почти не ходит из-за проблем со здоровьем.

В ходе процесса бывший губернатор часто говорил о плохом самочувствии, а во время заседаний он часто стоит, объясняя, что ему больно сидеть.

Белых был задержан 24 июня 2016 года в московском ресторане при получении взятки. По данным СК РФ, он лично и через посредника получил в общей сложности 400 тысяч евро. На следующий день Белых был арестован решением Басманного суда. Ему инкриминировали ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки в особо крупном размере") УК РФ. Второе дело о взятке в 200 тысяч евро было возбуждено в отношении Белых 9 марта 2017 года, к 22 марта оба дела объединили. Сам бывший глава Кировской области свою вину не признает.

После ареста Никите Белых были поставлены диагнозы "энцефалопатия" (заболевание мозга) и "катаракта". Кроме того, он страдает сахарным диабетом.