Эксперты правительства обсудят возможность отмены "закона Яровой"
Global Look Press
Эксперты правительства обсудят возможность отмены "закона Яровой"
 
 
 
Эксперты правительства обсудят возможность отмены "закона Яровой"
Global Look Press

Эксперты правительства обсудят возможность отмены "закона Яровой" после того, как по итогам голосования на сайте Российской общественной инициативы петиция за это собрала более 100 тысяч подписей. "Ведомости" сообщают, что заседание экспертной рабочей группы федерального уровня во главе с министром открытого правительства Михаилом Абызовым пройдет 19 января.

О дате заседания изданию рассказали два источника, близких к операторам связи, а также президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

Так называемый закон Яровой - поправки в антитеррористическое законодательство, предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Они, в частности, обязали операторов связи и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, а также иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Метаданные о звонках операторам надо будет хранить три года, а интернет-провайдерам - в течение года.

В петиции на сайте РОИ указывалось, что "закон Яровой" "требует огромных денег, может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов". Также подчеркивалось, что закон противоречит российской Конституции.

Если экспертная группа признает отмену необходимой, то она обратится в Госдуму и та должна будет пересмотреть вопрос о пакете антитеррористических поправок.

За время существования РОИ барьер в 100 тысяч подписей преодолели всего 11 инициатив, из которых лишь пять были направлены на рассмотрение правительства, а законодательное воплощение получила только одна - о создании "зеленых щитов" вокруг мегаполисов.