11 января неизвестные личности попытались передать сладкий подарок с червями губернатору региона Сергею Левченко, передает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу областного правительства
. Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области
11 января неизвестные личности попытались передать сладкий подарок с червями губернатору региона Сергею Левченко, передает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу областного правительства
 
 
 
11 января неизвестные личности попытались передать сладкий подарок с червями губернатору региона Сергею Левченко, передает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу областного правительства
. Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

Резонансная история с новогодними подарками для детей-льготников в Иркутске, в которых якобы оказались конфеты с червями, получила продолжение. 11 января неизвестные личности попытались передать сладкий подарок с червями губернатору региона Сергею Левченко, передает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

В отдел по работе с обращениями граждан управления главы и правительства региона пришли трое неизвестных, которые отказались представиться и настойчиво просили передать губернатору новогодний подарок, который они якобы получили в органах социальной защиты. В прозрачном пакете находились конфеты и черви. Одна из посетительниц снимала все на камеру мобильного телефона. Затем "гости" оставили пакет и покинули приемную, сообщается в публикации.

"В пакет были насыпаны черви, похожие на те, которые продаются в специализированных рыболовных магазинах", - рассказала начальник отдела Елена Сорокина. Она подчеркнула, что пакет, принесенный анонимными посетителями, "не имеет ничего общего с новогодними подарками, которые получали льготники от Министерства социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области".

"Подобные действия со стороны граждан наводят на мысль о спланированной провокации, направленной на дискредитацию областных властей", - добавила чиновница.

Позже сотрудники отдела обнаружили рассыпанных червей прямо у входа в здание. "Создается ощущение, что в новогодний подарок их насыпали прямо там", - сказала Сорокина.

Правительство области обратилось в правоохранительные органы с заявлением о хулиганстве. На место был вызван наряд полиции. Стражи порядка осмотрели место происшествия, а пакет и его содержимое передали на экспертизу.

Доказательств нет, подчеркивают власти

Правительство Иркутской области в сообщении на своем сайте подчеркивает, что пока официального подтверждения о наличии червей в конфетах из новогодних подарков, которые раздавались детям из малообеспеченных семей в Иркутске, нет.

С 20 декабря поступило три обращения от льготополучателей по поводу качества новогодних подарков. Одно из них, по сообщению Роспотребнадзора, было направлено специалистам 22 декабря 2016 года по электронной почте с фотографиями некачественных конфет с наличием червей, сообщается в пресс-релизе.

При этом якобы сам испорченный товар и коробка для проверки не предоставлены. По словам заявительницы, она сфотографировала конфеты, отправила фотографию по электронной почте в Роспотребнадзор, а упаковку и товар выбросила. По данным фактам проводится проверка, сообщила заместитель председателя правительства Валентина Вобликова.

Она отметила, что поставщик вручил заявителям новые подарки. Теперь в кратчайшие сроки предстоит установить, действительно ли новогодние наборы оказались с некачественной продукцией и есть ли в этом вина поставщика, отмечается в пресс-релизе.

Вобликова отдельно подчеркнула, что в некоторых средствах массовой информации прозвучали не соответствующие действительности факты, и обратилась к журналистам с просьбой тщательнее проверять информацию и не допускать ее искажения.

Ранее сюжеты о некачественных конфетах показали несколько федеральных телеканалов, а некоторые СМИ и вовсе сообщили, что "в Иркутской области почти 100 тысяч детей из малоимущих и многодетных семей получили в качестве новогодних подарков от губернатора испорченные конфеты, в которых завелись черви".

Губернатор вообще ни при чем

В региональном управлении Роспотребнадзора уточнили, что речь в данном случае идет не о так называемых губернаторских подарках, которые до 13 января планировалось вручить детям-сиротам, инвалидам, ВИЧ-инфицированным, а также детям из многодетных и неполных семей, а о подарках для отдельных льготных категорий семей по линии социальной защиты, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что как минимум три семьи получили под Новый год сладкие подарки с испорченными конфетами по линии соцзащиты, после чего родители обратились с жалобами в региональное управление Роспотребнадзора, Минсоцзащиты области и к производителю.

По словам Анастасии Красновой, получившей подарок для своего ребенка-инвалида в управлении соцзащиты Свердловского округа, в сладком наборе от ИП Степанова было всего несколько хороших конфет, остальные - плохие, а черви ползали в конфетах "Щелкунчик". Женщина сделала фотографии, видео и обратилась в Роспотребнадзор, а конфеты и упаковку от новогоднего подарка, по ее словам, выбросила.

Другая иркутянка, мать ребенка-инвалида Екатерина Шадрина, получившая новогодний подарок в том же управлении соцзащиты, расказала журналистам, что многие конфеты были с плесенью. Она написала заявление в Роспотребнадзор и оставила в ведомстве сладости вместе с упаковкой.

В правительстве региона сообщали, что всего новогодние подарки получили 98 177 детей из разных групп населения. За счет средств областного бюджета (на 3,6 млн рублей) новогодние подарки с 20 по 30 декабря 2016 года раздали 17 620 детям - сиротам, инвалидам и ВИЧ-инфицированным. Выдачу этих подарков вели областные управления соцзащиты населения.

За счет средств бюджетов муниципальных образований области и спонсорских средств 33 582 новогодних подарка предоставлены детям из многодетных семей, семей одиноких родителей и малообеспеченных семей, отчитались власти.

Кроме того, губернатор Сергей Левченко принял решение дополнительно, еще на 5 457 000 рублей за счет средств благотворительного фонда, предоставить детям из многодетных семей, семей одиноких родителей и малообеспеченных семей 46 975 подарков. Выдача "губернаторских" подарков продлится до 13 января.

По данным СМИ, поставщик сладких сюрпризов был выбран по результатам электронного аукциона на сайте госзакупок. На каком этапе испорченные конфеты попали в подарки, выясняют в Роспотребнадзоре. Специалистам предстоит отследить всю цепочку - от завода-производителя до складов в Иркутске. Результаты проверки надзорного ведомства, как сообщалось, станут известны в течение месяца.