Фельдшер Наталья Нетесова, которая приняла преждевременные роды у женщины в машине, застрявшей в снежном плену на трассе под Оренбургом, а затем несколько часов согревала новорожденного своим телом, не считает свои действия подвигом
56.mchs.gov.ru
Фельдшер Наталья Нетесова, которая приняла преждевременные роды у женщины в машине, застрявшей в снежном плену на трассе под Оренбургом, а затем несколько часов согревала новорожденного своим телом, не считает свои действия подвигом В течение новогодних праздников в Оренбуржье из-за неблагоприятных погодных условий дважды перекрывалась трасса Р-336 Оренбург - Орск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фельдшер Наталья Нетесова, которая приняла преждевременные роды у женщины в машине, застрявшей в снежном плену на трассе под Оренбургом, а затем несколько часов согревала новорожденного своим телом, не считает свои действия подвигом
56.mchs.gov.ru
 
 
 
В течение новогодних праздников в Оренбуржье из-за неблагоприятных погодных условий дважды перекрывалась трасса Р-336 Оренбург - Орск
56.mchs.gov.ru
 
 
 
Утром 9 января из-за неблагоприятных погодных условий трассу вновь перекрыли
56.mchs.gov.ru

Фельдшер Наталья Нетесова, которая приняла преждевременные роды у женщины в машине, застрявшей в снежном плену на трассе под Оренбургом, а затем несколько часов согревала новорожденного своим телом, не считает свои действия подвигом, как это оценили в информационном пространстве.

"Я не вижу в этом никакого поступка, просто выполняла свои профессиональные обязанности, - сказала она журналистам портала "Православие и мир". - Тогда я ни о чем не думала, кроме того, что надо спасать человека".

Нетесова призналась, что в таких экстремальных условиях роды ей пришлось принимать впервые и решения в тот день приходилось принимать моментально. "Была не только температура минус 30, но и сильный ветер. Когда выходили из машины, чтобы попытаться сдвинуть ее с места, ветер срывал человека с трассы", - вспоминает она.

- Оренбургский полицейский обморозился, отдав свои вещи девушке и ребенку

О том, что эта история стала известна СМИ, медик, по ее словам, даже не знала, поскольку в селе Новопотоцк, где находится ее фельдшерско-акушерский пункт, нет ни мобильной связи, ни интернета. "Мы живем в глубинке, у нас проблемы с дорогой, с телефоном. Очень хочется, чтобы поддерживали сельских медиков. Не каждый сможет трудиться в таких условиях", - отметила фельдшер.

"Поблагодарить надо и людей, которые нас спасли. Первыми на помощь пришли наши друзья, односельчане, родственники. Они своими силами организовали поиски. В те страшные часы погибли люди, чудо, что маму и ребенка удалось спасти", - резюмировала Нетесова.

Вес малыша при рождении был всего 1 килограмм 860 граммов. Мать новорожденного мальчика позднее была доставлена в реанимацию. Как сообщалось, машина, на которой роженицу пытались перевезти в районный центр, застряла в снежной буре на трассе Оренбург - Орск. Навстречу ей выехала бригада скорой помощи, чтобы принять беременную, но не успела.

Напомним, в течение новогодних праздников в Оренбуржье из-за неблагоприятных погодных условий дважды перекрывалась трасса Р336 Оренбург - Орск. В ночь на 3 января из-за сильного ветра и метели трасса была перекрыта с 170-й по 260-й км. Снежными заносами было заблокировано около 50 автомобилей с людьми, которые в условиях сильного ветра, снегопада и мороза не могли продолжить движение самостоятельно.

Спасатели прибыли на помощь лишь спустя 15 часов. В регионе был введен режим ЧС. По официальным данным, с места затора на трассе были эвакуированы 84 человека. Один человек погиб, 14 человек были госпитализированы с обморожениями и переохлаждением.

Утром 9 января из-за неблагоприятных погодных условий трассу вновь перекрыли. В минувшее воскресенье движение было возобновлено.

Следственный комитет по результатам проверки действий должностных лиц по ликвидации ЧС возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 293 ("Халатность, повлекшая смерть человека") УК РФ. Ранее в МЧС признали, что "несвоевременно" сообщили населению о снежном заторе на автотрассе.