Отделения Федеральной миграционной службы России с сегодняшнего дня начали выдачу патентов на работу для трудовых мигрантов. Такие документы должны получать граждане государств, с которыми у России действует безвизовый режим
Russian Look
Отделения Федеральной миграционной службы России с сегодняшнего дня начали выдачу патентов на работу для трудовых мигрантов. Такие документы должны получать граждане государств, с которыми у России действует безвизовый режим Патенты потребуются тем, кто при пересечении российской границы в качестве цели визита будет указывать "работу". Заявление о получении патента иностранец должен подать в течение 30 дней со дня его въезда в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отделения Федеральной миграционной службы России с сегодняшнего дня начали выдачу патентов на работу для трудовых мигрантов. Такие документы должны получать граждане государств, с которыми у России действует безвизовый режим
Russian Look
 
 
 
Патенты потребуются тем, кто при пересечении российской границы в качестве цели визита будет указывать "работу". Заявление о получении патента иностранец должен подать в течение 30 дней со дня его въезда в Россию
Moscow-Live.ru
 
 
 
Для получения документа все иностранные граждане обязаны сдать экзамен, который подтверждает их владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства
© РИА Новости / Артем Житенев

Отделения Федеральной миграционной службы России с сегодняшнего дня начали выдачу патентов на работу для трудовых мигрантов, пишет "Российская газета". Такие документы должны получать граждане государств, с которыми у России действует безвизовый режим.

Патенты потребуются тем, кто при пересечении российской границы в качестве цели визита будет указывать "работу". Заявление о получении патента иностранец должен подать в течение 30 дней со дня его въезда в Россию. Организации будут трудоустраивать у себя мигрантов на основании купленного ими патента, при этом система квот отменяется.

Соответствующий закон был принят в ноябре 2014 года и вступил в силу с 1 января нового года.

Кстати, помимо приобретения патента на работу мигрантам потребуется и владение основами русского языка. Для получения документа все иностранные граждане обязаны сдать экзамен, который подтверждает их владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства.

- Украинцам могут усложнить жизнь в России, заявляет источник в ФМС. Пострадают и беженцы

Им также придется пройти медосвидетельствование для подтверждения отсутствия социально опасных заболеваний, предъявить полис добровольного медстрахования и оплатить подоходный налог. Кроме того, жители большинства стран СНГ теперь могут въезжать в Россию только по загранпаспортам.

Для трудовых мигрантов из стран Евразийского экономического союза, напротив, отменены последние ограничения. С 1 января Россия, Белоруссия и Казахстан фактически создали единый рынок труда.

Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до 12 месяцев. Он может быть продлен на срок до года. Таким образом, максимальное непрерывное время работы иностранного гражданина на территории России составляет два года, писала "Российская газета".

Использовать патент можно только в регионе его приобретения. По мнению экспертов, это позволит исключит "внутреннюю" миграцию, в частности, если рабочий зарегистрирован в Пскове, он уже не сможет приехать работать в Москву.

Стоимость патента для мигрантов в 2014 году составляла 1,2 тысячи рублей. Документ можно было оформить у физических лиц без получения сертификатов. С января 2015 года стоимость патента увеличилась. Теперь он будет обходиться мигрантам примерно в 40-60 тысяч рублей в год в зависимости от региона (в Москве и Московской области патент стоит примерно пять тысяч рублей), плюс медицинский полис 1600 рублей, медсправка и сертификат - по пять тысяч рублей.

Введение платного патента позволит вывести "из тени" два миллиона трудовых мигрантов, заявлял в 2010 году глава ФМС РФ Константин Ромодановский. В то же время некоторые эксперты, опрошенные газетой "Известия", считают, что необходимость покупать патент переведет часть мигрантов "в тень", так как его стоимость для многих их них будет просто неподъемной.

Ужесточать правила въезда и работы в России мигрантов власти РФ начали в 2014 году. Это произошло после ряда резонансных происшествий. 1 января 2014 года вступил в действие закон, предусматривающий наказание в виде временного запрета (на срок от трех до десяти лет) на въезд в страну иностранным гражданам, ранее превысившим допустимый срок пребывания или совершившим миграционные правонарушения. С 1 января 2015 года иностранные граждане могут въехать на территорию России только по загранпаспортам.

Украинцам могут усложнить жизнь в России, заявляет источник в ФМС. Пострадают и беженцы

Глава ФМС РФ Константин Ромодановский констатировал резкое снижение миграционного потока с начала года. При этом, по его словам, въезжающих становится меньше за счет снижения интенсивности миграционных потоков из стран Средней Азии (кроме Киргизии). Число мигрантов из Украины и Молдавии, напротив, растет. К началу этого года в Россию въехало в 1,6 раза больше украинцев, отмечает "РГ".

Между тем в ближайшее время российские власти отменят миграционные преференции для граждан Украины. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ФМС РФ.

Сейчас украинцы имеют возможность практически беспрепятственно проживать на территории России без оформления: им достаточно каждые 90 дней выезжать за пределы РФ и тут же возвращаться обратно. Теперь эта законодательная лазейка будет перекрыта: граждане Украины смогут находиться в России максимум 90 из 180 дней.

Если они хотят остаться дольше, то им необходимо легализоваться - оформить разрешение на временное проживание или вид на жительство, либо ждать три месяца, прежде чем снова въехать на территорию РФ. Кроме того, граждане Украины должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц, как и мигранты из других безвизовых стран, сообщил источник из миграционного ведомства.

Газета "Коммерсант" отмечает, что в самом ведомстве эту информацию официально не подтвердили. Источник в аппарате правительства РФ также затруднился прокомментировать новость, сославшись на то, что не знает о таких планах.

В ФМС обещают, что ужесточение миграционного контроля не затронет украинских беженцев, переселившихся в РФ из зоны военного конфликта на востоке Украины. Этой группе граждан разрешили находиться в России без оформления документов на постоянное проживание не 90 суток, а 270. Однако эксперты указывают, что к концу 2014 года особый юридический статус получили только 486 тысяч беженцев из 831 тысячи прибывших, остальные находятся в стране на общих основаниях, поэтому они подпадают под новые правила ФМС и будут вынуждены покинуть страну.