Суд объяснил приговор по делу братьев Навальных: были учтены "фактические обстоятельства дела"
Moscow-Live.ru
Суд объяснил приговор по делу братьев Навальных: были учтены "фактические обстоятельства дела" "При назначении наказания суд учел фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, характер совершенных ими деяний, роль каждого в совершении преступлений"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд объяснил приговор по делу братьев Навальных: были учтены "фактические обстоятельства дела"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"При назначении наказания суд учел фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, характер совершенных ими деяний, роль каждого в совершении преступлений"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В сообщении говорится, что закон позволяет назначать условное наказание лицу, ранее осужденному условно. "Условное наказание не может быть назначено <...> в том числе, если осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление"
Moscow-Live.ru

В Замоскворецком суде Москвы рассказали, что при назначении сроков по "делу Yves Rocher" в отношении Алексея и Олега Навальных учитывалась личность подсудимых и роль каждого в совершении преступления, а также фактические обстоятельства дела.

"При назначении наказания суд учел фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, характер совершенных ими деяний, роль каждого в совершении преступлений", - говорится в сообщении пресс-службы суда, которое цитирует "Интерфакс".

В сообщении сказано, что закон позволяет назначать условное наказание лицу, ранее осужденному условно. "Условное наказание не может быть назначено <...> в том числе, если осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление", - указано в документе.

- Навальный предложил перенести акцию протеста оппозиции с января на февраль

В суде отметили, что приговором Замоскворецкого суда города Москвы от 30 декабря 2014 года Алексей Навальный был признан виновным в совершении преступлений "небольшой и средней тяжести".

Суд приговорил оппозиционера к 3,5 года условно, а его брата Олега - к 3,5 года реального лишения свободы. Согласно приговору, оппозиционер до вступления приговора в законную силу должен оставаться под домашним арестом, его младший брат - в СИЗО. Ранее Навальный был приговорен к условному сроку по "делу "Кировлеса".

В день вынесения приговора также стало известно, что суд переквалифицировал действия братьев Навальных с мошенничества на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. По новой квалификации возможное наказание составляло до шести лет лишения свободы, а по "старой" - до 10 лет заключения.

Спустя несколько дней после вынесения приговора Алексей Навальный заявил, что отказывается выполнять условия домашнего ареста, поскольку по делу уже был вынесен вердикт суда. Копию приговора защите осужденных вручили 12 января. В этот же день была подана краткая жалоба на приговор.

После ознакомления с текстом приговора адвокаты собираются уточнить и расширить поданную жалобу. Сам Навальный готовится к проведению серии акций протеста в ряде крупных городов России. По его словам, только путем митингов можно "повлиять на власть". Напомним, 30 декабря на Манежной площади прошла акция протеста против приговора Навальному.

Навальный предложил перенести акцию протеста оппозиции с января на февраль

Между тем оппозиционер призвал своих сторонников не выходить на улицы 15 января, а перенести акции протеста на февраль. В январе 2015 года должно было состояться оглашение приговора братьям Навальным по "делу Yves Rocher", но затем суд решил назначить им наказание 30 декабря 2014-го.

На сайте Навального было опубликовано сообщение с предложением провести массовые акции протеста с использованием новой стратегии в феврале. Вести подготовку к таким акциям планируется заблаговременно, с использованием тысяч живых агитаторов в регионах, а не только через социальные сети. Выходить на улицы нужно по всей стране, считает оппозиционер.

"Темами должны стать борьба с коррупцией, судебная система, право на участие в выборах, возвращение прямых выборов губернаторов и мэров. То есть те темы, по которым нас поддерживает 85% населения... В ближайшее время опубликуем план подготовки, постараемся сделать его так, чтобы вовлечь в подготовку и агитацию десятки тысяч людей по стране", - сказано в сообщении.

Изначально планировалось, что приговор по "делу Yves Rocher" будет вынесен 15 января. Когда стала известна эта дата, сторонники Навальных начали обсуждать в социальных сетях возможность проведения "народного схода" в центре Москвы. В итоге некоторые страницы, где был размещен анонс мероприятий, оказались заблокированы администрациями соцсетей. На фоне происходящего 29 декабря суд оповестил Навальных, что вынесение приговора переносится на 30 декабря.

В итоге именно в этот день, 30 числа, в районе Манежной площади собрались активисты, были задержаны около 250 демонстрантов (двое из них получили по 15 суток ареста). В том числе задержали и самого Навального, который приехал на акцию, нарушив, по его словам, условия домашнего ареста. Соблюдать его оппозиционер отказался и в дальнейшем - сначала он демонстративно срезал со своей ноги браслет, с помощью которого ФСИН следила за его местонахождением.

Спустя несколько дней оппозиционер сходил в магазин за молоком, при этом его сопровождали сотрудники правоохранительных органов, а накануне, 11 января, Навальный приехал в Фонд борьбы с коррупцией, основателем которого он является. Во время визита на свое рабочее место его сопровождали сотрудники ФСИН.

Навальный мотивировал свои действия тем, что не считает законным ограничение своей свободы. "По закону невозможно под домашним арестом держать человека, по которому уже вынесен приговор. Под домашним арестом сидят под следствием – подсудимый или подозреваемый. Если уже был приговор, который закончился условным сроком, Уголовно-процессуальный кодекс совершенно четко говорит, что этот человек освобождается в зале суда. То есть в зале суда меня должны были освободить. Юридически невозможно никак меня оставлять под домашним арестом, когда уже суд закончился и приговор вынесен", - указал оппозиционер. В Мосгорсуде на это посоветовали политику "более вдумчиво" читать уголовно-процессуальный кодекс.

После того как Навальный перестал соблюдать условия домашнего ареста, представители ФСИН несколько раз обратились в суд, но их жалобы были отклонены.