Власти Санкт-Петербурга разрешили провести 15 января митинг в память о футбольном болельщике Егоре Свиридове, убитом в Москве вдекабре прошлого года
RTV International
Власти Санкт-Петербурга разрешили провести 15 января митинг в память о футбольном болельщике Егоре Свиридове, убитом в Москве вдекабре прошлого года В акции примут участие активисты "Другой России", сторонники "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ), футбольные фанаты, сообщают организаторы мероприятия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Санкт-Петербурга разрешили провести 15 января митинг в память о футбольном болельщике Егоре Свиридове, убитом в Москве вдекабре прошлого года
RTV International
 
 
 
В акции примут участие активисты "Другой России", сторонники "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ), футбольные фанаты, сообщают организаторы мероприятия
RTV International
 
 
 
По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов несколько раз выстрелил из травматического пистолета в фаната московского футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова
RTV International

Власти Санкт-Петербурга разрешили провести 15 января митинг в память о футбольном болельщике Егоре Свиридове, убитом в Москве в декабре прошлого года. В акции примут участие активисты "Другой России", сторонники "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ), футбольные фанаты, сообщают организаторы мероприятия.

"Администрация согласовала нам митинг. Шествие, которое мы хотели провести до метро "Горьковская", нам не разрешили", - сообщил "Интерфаксу" в среду один из лидеров петербургских "лимоновцев" Андрей Песоцкий. Акция начнется в 14:00 по московскому времени у спорткомплекса "Юбилейный".

Напомним, 6 декабря на Кронштадтском бульваре в Москве произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов несколько раз выстрелил из травматического пистолета в фаната московского футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова. От полученных ранений Свиридов скончался на месте. Также был ранен его приятель, которого госпитализировали в тяжелом состоянии.

- Новогоднее убийство москвича в драке с кавказцами подогрело подготовку нового бунта на Манежной

Шестерых кавказцев, участвовавших в той драке, сначала задержали, а затем отпустили, что вызвало бурю негодования в среде футбольных фанатов, а также околофутбольных и других радикальных элементов московской молодежи. 11 декабря на Манежной площади произошли массовые беспорядки, акции насилия продолжились в столичном метро. По данным властей, в общей сложности в массовых беспорядках в тот день пострадали 32 человека, 80 были задержаны. Возбуждено более десяти уголовных дел в отношении лиц, избивавших выходцев с Кавказа и из Средней Азии.

15 декабря в Москве вновь была предпринята попытка выступлений как националистически настроенной молодежи, так и выходцев с Кавказа. Ряд подобных акций прошел и в других городах России. По данным МВД, в целом по стране в тот день были задержаны свыше 1700 человек за совершение правонарушений, а также для проведения профилактической работы. Беспорядки в столице повторились и 18 декабря.

Очередную националистическую акцию планировали на 11 января - участвовать в ней призывало созданное после гибели Свиридова и первого бунта на Манежной ультраправое "Движение 11 декабря". Однако к назначенному времени доступ на площадь уже был перекрыт ОМОНом, и митинг не состоялся. Правоохранительные органы задерживали и отводили в автозак всех, кто казался им подозрительным. В основном это были случайные прохожие.

Как сообщалось, Савеловский суд Москвы 8 декабря дал санкцию на арест Аслана Черкесова, предполагаемого непосредственного убийцу Егора Свиридова. Ему предъявлено обвинение по статье 105 (убийство) УК РФ. Между тем, Черкесов заявил в суде, что открыл огонь из принадлежащего ему травматического пистолета, обороняясь от нападения.

Против следователей, отпустивших задержанных, завели уголовное дело о халатности. Ранее президент России Дмитрий Медведев предположил, что отпустили подозреваемых под давлением или за взятку и потребовал детально разобраться в этом и наказать виновных. А премьер Владимир Путин признал в ходе "прямой линии" с россиянами, что именно отсутствие должной реакции властей на убийство Свиридова спровоцировало бунт радикальной молодежи.

Впоследствии органы внутренних дел нашли и заново задержали Хасана Ибрагимова и Наримана Исмаилова, которым предъявили обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями 213 (хулиганство) и 116 (побои) УК РФ. 11 декабря Замоскворецкий суд арестовал Ибрагимова и Исмаилова. 13 декабря Замоскворецкий суд санкционировал арест еще одного участника драки, 20-летнего Артура Арсибиева, подозреваемого по тем же статьям.

Кроме того, Замоскворецкий суд Москвы заочно арестовал двух подозреваемых в участии в драке, в которой был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов: это находящиеся в международном розыске уроженцы Дагестана Акай Акаев и Рамазан Утарбиев. Они обвиняются по двум статьям УК РФ: ст. 213 - хулиганство и ст. 116 - побои.