Степашин не нашел в Абхазии тех, кто разворовывает финансовую помощь России
Счетная палата РФ
Степашин не нашел в Абхазии тех, кто разворовывает финансовую помощь России
 
 
 
Степашин не нашел в Абхазии тех, кто разворовывает финансовую помощь России
Счетная палата РФ

Счетная палата РФ не выявила в Абхазии фактов разворовывания финансовой помощи России этой республике, заявил руководитель ведомства Сергей Степашин на пресс-конференции в Сухуми в среду.

"Нецелевого использования российских средств, а по российским законам это требует уголовного преследования, мы не выявили, т.е. деньги, которые Россия выделила, пошли на те объекты, которые и планировались. Часть из них мы сегодня посмотрели, часть еще посмотрим", - цитирует "Интерфакс" главу СП РФ. "Жуликов, слава богу, мы у вас не нашли, по крайней мере, что касается бюджетных средств, выделяемых Россией в качестве финансовой помощи Абхазии", - сказал Степашин.

В то же время Степашин высказал мнение, что в Абхазии нужно создать новую бюджетную систему по европейскому образцу. "Нужен бюджетный кодекс, нужно казначейство, нужен независимый орган финансового контроля - Счетная палата. Нужно работать по регламентам, которые существуют в большинстве стран Европы, в том числе в РФ", - считает он.

Ранее на совещании в Сухуме в среду Степашин положительно оценил восстановительные работы на территории Абхазии, проведенные за счет выделяемых Россией средств. "Оснований для разговоров о том, что Россия выделила деньги, а в Абхазии их растащили по карманам, нет. Наши проверки это показали", - сказал Степашин. "Умеете строить достаточно экономно и достаточно эффективно", - добавил он.

На совещании подводились итоги совместной проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, направленных на оказание финансовой помощи Абхазии в целях социально-экономического развития и осуществления бюджетных инвестиций, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в начале 2010 года сообщалось, что Россия в течение трех лет выделит Абхазии безвозмездно из своего бюджета более 10 млрд рублей в соответствии с Соглашением об оказании помощи республике в социально-экономическом развитии, подписанным в августе 2009 года во время рабочего визита российского премьера Владимира Путина.

Степашин отметил на совещании, что в 2010 году объем финансовой помощи, оказанной Россией Абхазии, вырос в два раза: в 2009 году было перечислено 2,3 млрд руб., а в 2010-м - 4,9 млрд руб. Он уведомил, что в 2009 году средства финансовой помощи РФ были направлены в Абхазию в полном объеме, однако "в 2010 году процесс несколько замедлился, что создавало риск несвоевременного и неэффективного их освоения".

По словам Степашина, он пока "не знает, что послужило причиной задержки поступлений инвестиционных средств". "Не думаю, что это связано с кризисом, тем более что в 2010 году начался выход из его острой фазы, а объем средств в поддержку Абхазии, откровенно говоря, нельзя назвать обременительным для российского бюджета", - заметил Степашин.

На совещании в Сухуме в среду отмечалось, что новые финансовые возможности в 2010 году позволили Абхазии сократить безработицу, увеличить среднюю зарплату, а также профинансировать из бюджета восстановление и модернизацию базовой инфраструктуры, промышленности и сельского хозяйства, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Наиболее серьезной проблемой, выявленной в ходе проверки, которую провела Счетная палата РФ, является отсутствие в республике эффективной, соответствующей требованиям времени системы организации бюджетного процесса. В республике до сих пор не создана казначейская система исполнения бюджета, отсутствует орган, уполномоченный на санкционирование оплаты бюджетных обязательств, на право осуществления расходов государственного бюджета и проверку первичных документов, подтверждающих исполнение подрядными организациями обязательств по контракту.

Как следует из материалов контрольного мероприятия, недостаточный контроль со стороны Минрегионразвития России и Министерства экономики Абхазии за реализацией мероприятий комплексного плана содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2010-2012 годы и отсутствие органа, уполномоченного на санкционирование оплаты бюджетных обязательств, привели к многочисленным характерным нарушениям, приведшим к удорожанию стоимости строительства таких важных инфраструктурных объектов, как автомобильные дороги, системы водоснабжения и т.д.

На совещании была подчеркнута необходимость создания эффективной системы исполнения бюджета, полноценной казначейской системы, а также государственного финансового контроля в Абхазии.

Напомним, осенью прошлого года Генпрокуратура другой бывшей грузинской республики - Южной Осетии - заявила, что выявила массу случаев хищений и нецелевого расходования средств российскими подрядными организациями, связанными с подведомственной Министерству регионального развития структурой и российскими ГУПами. Как сообщало "Эхо Кавказа", Генпрокуратурой республики было возбуждено 14 уголовных дел, но большинство фигурантов этих дел успели скрыться от преследования на территории России.