Боксеру Романчуку продлили срок пребывания под стражей на полгода
ИТА Панорама
Боксеру Романчуку продлили срок пребывания под стражей на полгода
 
 
 
Боксеру Романчуку продлили срок пребывания под стражей на полгода
ИТА Панорама

Фрунзенский суд Владивостока продлил срок пребывания под стражей известному российскому боксеру Роману Романчуку на полгода, сообщает агентство PrimaMedia со ссылкой на адвоката Романчука.

Напомним, что конфликт между серебряным призером чемпионата мира, двукратным чемпионом Европы по боксу Романом Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Олегом Мешковым произошел утром 28 июля на центральной площади города. В разгар ссоры Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета "Оса". Романчук отнял оружие у напавшего и выстрелил ему в голову.

Мешков был госпитализирован в тяжелом состоянии и через двое суток скончался. До 9 сентября Романчук сам находился в больнице с травмой головы. Задержанному Романчуку было предъявлено обвинение в совершении преступления по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает наказание от шести до 15 лет лишения свободы.

После заключения Романчука под стражу его адвокаты не раз заявляли, что у боксера серьезные проблемы со здоровьем, и ему угрожают эпилептические припадки, а возможно и инсульт.

15 декабря на основании собранных по уголовному делу доказательств Романчуку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, 319 УК РФ оскорбление представителя власти. "Во время задержания Романчука на центральной площади Владивостока, он высказал оскорбление в адрес сотрудников милиции", - разъяснила старший помощник Следственного управления СКП РФ в Приморье Аврора Римская.

В настоящее время все необходимые следственные действия по уголовному делу выполнены, в том числе и стационарная психиатрическая экспертиза. В соответствии с заключением эксперта, на момент совершения инкриминируемого ему деяния он отдавал отчет своим действиям и мог руководить ими.

26 декабря прокурор города Владивостока, согласившись с предъявленным обвинением, утвердил обвинительное заключение. Уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.