В Минобороны РФ опровергают информацию о передаче Армении оружия и военной техники на $800 млн
RTV International
В Минобороны РФ опровергают информацию о передаче Армении оружия и военной техники на $800 млн Кроме того, по данным ереванского агентства PanARMENIAN.net, данное утверждение азербайджанских СМИ опроверг и пресс-секретарь министерства обороны Армении, полковник Сейран Шахсуварян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минобороны РФ опровергают информацию о передаче Армении оружия и военной техники на $800 млн
RTV International
 
 
 
Кроме того, по данным ереванского агентства PanARMENIAN.net, данное утверждение азербайджанских СМИ опроверг и пресс-секретарь министерства обороны Армении, полковник Сейран Шахсуварян
Panarmenian.net
 
 
 
Список вооружений и военной техники, якобы переданной Армении российской стороной
anspress.com

В министерстве обороны России опровергли утверждения азербайджанских СМИ о том, что ранее глава пресс-службы Минобороны РФ Александр Петрунин в интервью бакинскому телеканалу ANS подтвердил факт безвозмездной передачи Армении российской военной техники на сумму 800 млн долларов. Как сообщили сайту "Новый Регион" в пресс-службе Минобороны РФ, Петрунин не подтверждал никаких сведений азербайджанским масс-медиа.

Кроме того, по данным ереванского агентства PanARMENIAN.net, данное утверждение азербайджанских СМИ опроверг и пресс-секретарь министерства обороны Армении, полковник Сейран Шахсуварян. Он назвал сообщения бакинской прессы "дезинформацией".

Ранее в понедельник посол России в Азербайджане Василий Истратов был приглашен в МИД республики. В ходе встречи с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Аразом Азимовым российского посла Истратова официально спросили, насколько соответствует действительности информация о передаче российской стороной из своей базы в Армении вооружения на 800 млн долларов США армянским Вооруженным силам. Истратов ответил, что российская сторона даст пояснения по данному вопросу, сообщает "Интерфакс".

Ранее азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что РФ передала Армении оружия и военной техники с российской 102-ой военной базы в Гюмри, примерная стоимость которого составляет 800 млн долларов США. Телеканал ANS 10 января привел слова главы пресс-службы Минобороны РФ Александра Петрунина о том, что "передача любой военной техники 102-ой военной базы Российской Федерации министерству обороны Армении регулируется межгосударственным соглашением". При этом Петрунин якобы оговорился, что здесь не может быть и речи о безвозмездной передаче вооружений.

Как сообщил ANS руководитель пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу, расследование, начавшееся по данному факту, пока не завершено, и в ближайшее время общественность будет проинформирована по этому поводу.

Азербайджанское агентство Bakililar.az привело список вооружений и военной техники, якобы переданной Армении российской стороной: это танки Т-72, БМП, БТР 70/80, БРЭМ-2 (на базе БМП-1), ракеты "Шилка" и "Стрела", ракеты залпового огня "Град", самоходные артустановки "Акация" (на базе Т-55) и "Гвоздика" (на базе МТ-ЛБУ), пушки "Рапира", ракеты "Куб", гранаты Ф-1, РГД-5, РКГ-3/3 ЕМ, а также подствольные гранатометы, минометы, автоматы Калашникова, ночные бинокли, тротил, мины и др.

По данным ANS, указанные в списке виды вооружений были переданы в 2008 году за подписью начальника вооружения - заместителя командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по вооружению генерал-лейтенанта Вячеслава Головченко.