Причиной взрыва метана и пожара на шахте "Сибирская" стало отключение вентиляции
НТВ
Причиной взрыва метана и пожара на шахте "Сибирская" стало отключение вентиляции Из-за пожара в аварийном забое, который на данный момент локализован, но окончательно не ликвидирован, члены комиссии не могут спуститься непосредственно к месту аварии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной взрыва метана и пожара на шахте "Сибирская" стало отключение вентиляции
НТВ
 
 
 
Из-за пожара в аварийном забое, который на данный момент локализован, но окончательно не ликвидирован, члены комиссии не могут спуститься непосредственно к месту аварии
НТВ
 
 
 
В настоящее время в забое остались очаги возгорания площадью 10-15 кв. метров
НТВ

По предварительным данным, причиной взрыва метана, а затем и возникновения пожара на кузбасской шахте "Сибирская", который стоил жизни пяти горнякам, стало отключение вентиляции из-за неполадок в электрооборудовании.

Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, передает РИА "Новости".

В областной администрации подчеркнули, что окончательные выводы будут сделаны государственной комиссией, которая уже работает на шахте. Однако из-за пожара в аварийном забое, который на данный момент локализован, но окончательно не ликвидирован, члены комиссии не могут спуститься непосредственно к месту аварии.

По словам генерального директора компании "Кузбассуголь", в состав которой входит "Сибирская", Сергея Денисенко, пожар на шахте будет потушен в понедельник к вечеру. В настоящее время в забое остались очаги возгорания площадью 10-15 кв. метров.

Отметим, что ранее агентство ИТАР-ТАСС сообщало, что пожар на шахте ликвидирован.

Таким образом, представители госкомиссии планируют спуститься к месту аварии для выяснения причин только во вторник.

Также Денисенко предположил, что на ликвидацию причин случившегося потребуется не очень много времени и уже в ближайшую неделю работа на шахте будет возобновлена.

Обследование блока шахты, не затронутого вспышкой метана, но тем не менее остановленного после аварии вместе со всем предприятием, началось уже в понедельник. Предположительно, этот блок будет запущен в работу уже в ближайшие дни, сообщает "Интерфакс".

В результате взрыва на шахте, произошедшего в минувшую субботу, погибли пять шахтеров:

Сергей Коршаев (1965 год рождения),

Сергей Барков(1957 год рождения),

Геннадий Гричин (1959 год рождения),

Владимир Ларкин (1948 год рождения)

Евгений Набиев (1968 год рождения).

Похороны погибших горняков состоятся во вторник и среду.

Также от взрыва и пожара пострадали еще 16 горняков, четверо из которых находятся в тяжелом состоянии.

В пресс-службе обладминистрации сообщили также, что губернатор Кузбасса Аман Тулеев выразил соболезнование семьям и родственникам погибших. Из областного бюджета, по его распоряжению, выделено 300 тыс. рублей для оказания первоочередной помощи семьям погибших шахтеров, а также пострадавшим горнякам.