Мосгорсуд вынесет в понедельник приговор обвиняемым по делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд вынесет в понедельник приговор обвиняемым по делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года На скамье подсудимых - двое обвиняемых, уроженцы Карачаево-Черкесии 42-летний Адам Деккушев и 37-летний Юсуф Крымшамхалов. Им предъявлены обвинения в терроризме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд вынесет в понедельник приговор обвиняемым по делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
На скамье подсудимых - двое обвиняемых, уроженцы Карачаево-Черкесии 42-летний Адам Деккушев и 37-летний Юсуф Крымшамхалов. Им предъявлены обвинения в терроризме
Архив NEWSru.com
 
 
 
На закрытом судебном процессе, который проходил с октября прошлого года в Москве, обвиняемые частично признали свою вину. Деккушев, в частности, не отрицал, что участвовал в закупке компонентов для изготовления взрывчатки
Архив NEWSru.com
 
 
 
На последнем судебном заседании 25 декабря, выступая с последним словом, подсудимые попросили прощения у потерпевших
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд вынесет в понедельник приговор обвиняемым по делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года. В результате терактов в Москве на улице Гурьянова и на Каширском шоссе 9 и 13 сентября 1999 года, а также взрыва жилого дома в Волгодонске 16 сентября 1999 года погибли 243 человека, в том числе более 20 детей.

На скамье подсудимых - двое обвиняемых, уроженцы Карачаево-Черкесии 42-летний Адам Деккушев и 37-летний Юсуф Крымшамхалов. Им предъявлены обвинения в терроризме, убийстве с особой жестокостью, участии в незаконном вооруженном формировании, перевозке, изготовлении и хранении взрывных устройств и незаконном переходе границы. Гособвинитель потребовал назначить им максимальное наказание - пожизненное заключение.

Деккушев и Крымшамхалов были задержаны при взаимодействии спецслужб России и Грузии. Деккушев был выдан России 14 апреля 2002 года, а Крымшамхалов - 7 декабря того же года после операции, проведенной грузинскими спецслужбами в Панкисском ущелье. По данным следствия, они входили в группу Ачемеза Гочияева, организовавшую взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске.

На закрытом судебном процессе, который проходил с октября прошлого года в Москве, обвиняемые частично признали свою вину. Деккушев, в частности, не отрицал, что участвовал в закупке компонентов для изготовления взрывчатки и перевозил уже готовый гексоген. Однако утверждал, что с самого начала был против человеческих жертв и выступал за то, чтобы взорвать какой-нибудь технический объект, например, мост. Крымшамхалов же заявил, что ему якобы не было известно, что он вез, и он был уверен, что помогал смешивать в бетономешалке сухую краску, всех компонентов которой он не знал.

На последнем судебном заседании 25 декабря, выступая с последним словом, подсудимые попросили прощения у потерпевших.

По данным следствия, организаторами терактов были арабские наемники Хаттаб и Абу Умар, ликвидированные позднее в Чечне. Помимо них к организации и совершению этих терактов, как установило следствие, причастны Ачемез Гочияев, Хаким Абаев, Денис Сайтаков, Заур и Тимур Батчаевы.

Звур Батчаев погиб в Чечне, его брат Тимур был уничтожен на территории Грузии. На свободе пока остаются Ачемез Гочияев и Хаким Абаев, которые объявлены в международный розыск. По некоторым данным, они могут скрываться на территории Грузии.

Родные погибших на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве призвали кандидатов в президенты высказаться по поводу причастности спецслужб к эти терактам

Родные погибших на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве написали призыв к кандидатам на пост президента РФ, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Татьяна и Алена Морозовы, Светлана Губарева, Павел Финогенов и Любовь Бурбан призвали кандидатов высказаться по поводу подозрений о причастности спецслужб к этим терактам, "поднять эти вопросы в ходе предвыборной кампании".

"Мы хотели бы услышать, как каждый из вас поступит в случае избрания - будет ли реальное независимое и непредвзятое расследование, или заговор молчания вокруг гибели наших близких продолжится и впредь, - говорится в обращении. - Для нас эти выборы - возможно, последний шанс добиться прав".

Также в обращении содержится пять вопросов о теракте на Дубровке и пять - о взрывах домов в Москве в 1999 году.