Усть-Лабинский районный суд
Краснодарский краевой суд
Усть-Лабинский районный суд
 
 
 
Усть-Лабинский районный суд
Краснодарский краевой суд

В Усть-Лабинском районном суде Краснодарского края, где 1 марта должно начаться рассмотрение иска олигарха Олега Дерипаски к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке), отказались показать определение, по которому запретили распространение информации о расследовании оппозиционера Алексея Навального о предпринимателе, вице-премьере Сергее Приходько и присутствовавшей при их неформальных переговорах девушке.

Судья Владимир Осипенко отказался предоставить определение суда юристу международной правозащитной группы "Агора" Александру Попкову, пишет "Медиазона".

Юрист основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Вячеслав Гимади сообщил о том же. "Дело нашли, со слов аппарата суда. Но не показывают. (...) Судья Осипенко говорит: "Навальный не сторона, поэтому ничего вам знать и получать не положено". На самом деле по п. 12.5 инструкции по делопроизводству обязаны", - написал юрист в Twitter.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Гимади пояснил, что копия судебного акта должна предоставляться лицам, права которых затронуты или нарушены этим определением. В суде же сообщили, что материалы дела не могут быть выданы, поскольку ответчиком по данному иску заявлена Анастасия Вашукевич.

"Получается, в отношении нас вынесли судебный акт, который нам не дают обжаловать, воспрепятствуют ознакомлению с ним. Это абсолютно парадоксальная ситуация даже для российского суда", - подчеркнул Гимади. По словам юриста, он подал краткую частную жалобу на определение суда, а также заявление о вступлении в дело Алексея Навального в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.

"Несмотря на то, что ответчиком заявлена Анастасия Вашукевич, это дело в любом случае против расследования Алексея Навального о коррупции вице-премьера Приходько. Суд обязан будет это рассмотреть и привлечь Навального к участию, чтобы он мог реализовать свои процессуальные права", - добавил Гимади.

Суд отказался показывать и представителям "Медиазоны" определение, на основании которого в реестр запрещенной к распространению информации было внесено расследование о Дерипаске, Приходько и Рыбке. Как рассказал юрист международной правозащитной группы "Агора" Александар Попков, судья на просьбу представителей "Медиазоны" ознакомить с определением и гражданским делом ответил отказом, сказав: "Вы не в деле, ваши права не затронуты, подавайте ходатайства, мы их рассмотрим".

Роскомнадзор 10 февраля запретил публиковать фото и видео из расследования Навального, основанного на визуальных материалах в Instagram и книге Рыбки. Решение по предписанию ведомства принял Усть-Лабинский районный суд на Кубани. Удалить фотографии, видео и "иную личную информацию" из публикаций о Дерипаске регулятор обязал "Медиазону", радио "Свобода", Znak.com, Newsru.com, "Сноб" и The Village. При этом самого распоряжения суда эти издания не получили.

В тот же день выяснилось, что Дерипаска подал в суд на Рыбку и Алекса Лесли из-за распространения информации о частной жизни бизнесмена, которая легла в основу расследования Навального. Требование немедленного удаления из СМИ фото- и видеоматерилов, как объяснили в Роскомнадзоре, связано с обеспечительными мерами по судебному иску.

Настя Рыбка удалила из своего Instagram все фотографии и видеоролики с Дерипаской и Приходько, оставив только одну. Именно из-за этой фотографии Дерипаска в качестве обеспечительной меры потребовал ограничить доступ и к Instagram девушки.

Суд по иску Дерипаски состоится 1 марта

Усть-Лабинский суд Краснодарского края 1 марта проведет подготовку по иску бизнесмена Олега Дерипаски к Анастасии Вашукевич и Александру Кириллову в связи с размещением в соцсетях материалов, касающихся личной жизни предпринимателя, без его согласия, сообщили ТАСС по телефону в суде. Подготовка по иску назначена на 14:00.

"Иск в суд подан против физических лиц - Анастасии Вашукевич, то есть Насти Рыбки, и Александра Кириллова, то есть Алекса Лесли, которые в своих социальных сетях разместили частные фотографии с изображением Олега Дерипаски, а также аудиозаписи его разговоров, сделанные тайно, раскрыв детали его частной жизни", - ранее рассказал представитель бизнесмена. По его словам, Дерипаска не давал согласия на разглашение персональной информации. При этом, как рассказала сама Настя Рыбка "Эху Москвы", олигарх знал о том, что она пишет книгу, в которой описывает их путешествие на яхте.

В расследовании Навального говорится, что Приходько и Дерипаска в августе 2016 года вели переговоры, катаясь на яхте бизнесмена у берегов Норвегии. Девушка сопровождала мужчин в этой поездке.

Оппозиционер обвинил вице-премьера в получении неимущественной взятки, Приходько назвал расследование политика "провокацией". После того как Дерипаска анонсировал судебные иски, Навальный напомнил на своем сайте, что Приходько - госчиновник, который "считается специалистом по международным отношениям и чуть ли не самым влиятельным чиновником в этой сфере".

Миллиардера Олега Дерипаску в США считают главным кредитором бывшего главы предвыборного штаба президента США Пола Манафорта, на которого тот тайно работал с целью продвижения интересов руководства РФ в США.