В "Саратовских авиалиниях" рассказали о пилотах разбившегося в Подмосковье самолета
©РИА Новости / Максим Блинов
В "Саратовских авиалиниях" рассказали о пилотах разбившегося в Подмосковье самолета
 
 
 
В "Саратовских авиалиниях" рассказали о пилотах разбившегося в Подмосковье самолета
©РИА Новости / Максим Блинов

Командир Валерий Губанов и второй пилот Сергей Гамбарян, управлявшие потерпевшим крушение самолетом Ан-148, имели несколько сотен часов налета на таком типе машин, сообщили ТАСС в пресс-службе компании "Саратовские авиалинии", которой принадлежало воздушное судно. Представитель перевозчика также заявил, что самолет до падения выполнил несколько рейсов, и никаких проблем с ним не наблюдалось.

Командир самолета Валерий Иванович Губанов (дата рождения 23 февраля 1966 года) пришел в "Саратовские авиалинии" из компании "Россия", где также был пилотом на самолете Ан-148, имел свыше пяти тысяч общего налета часов, из них на Ан-148 - 2147 часов.

Его помощник Сергей Арсенович Гамбарян (дата рождения 14 мая 1973 года) имел 812 часов налета на этом типе воздушных судов, сообщили в компании. Как рассказал телеканалу "360" друг Гамбаряна Владимир Лишкевич, Сергей пошел в пилоты по стопам отца, который закончил карьеру командиром экипажа.

Владимир и Сергей вместе работали бортпроводниками, но последнему хотелось за штурвал и для этого он пошел учиться. Стал летать вторым пилотом три года назад и начинал с небольшой авиакомпании, которая базировалась в Иркутске.

Но родившийся в Москве Гамбарян стремился домой и недавно перешел в "Саратовские авиалинии". "Он хотел наработать налетов. Планы были перейти в авиакомпанию, которая выполняет рейсы из Московского региона, чтобы домой вернуться", - рассказал Лишкевич.

Как полагают эксперты, пилоты Ан-148 могли специально отвести лайнер от населенных пунктов, чтобы не пострадали люди на земле. Лайнер разбился в Раменском районе Московской области вблизи населенного пункта Степановское (около 35 километров от аэропорта Домодедово). А вокруг расположены еще несколько деревень. При этом ни один дом не пострадал, машина упала в поле. Это место выглядит как большая воронка. Площадь, на которой разбросаны фрагменты, больше одного квадратного километра.

Представитель пресс-службы "Саратовские авиалинии" отметил, что авиакомпания получила этот борт в феврале 2017 года, а в январе 2018 года он прошел форму си-чека (C-check), в ходе которой были тщательно проверены среди прочего агрегаты двигателя, планера и крыла.

Собеседник агентства добавил, что перед катастрофой судно совершило несколько авиарейсов, перед каждым авиарейсом проводится форма технического обслуживания. "На борту среди членов экипажа было два бортмеханика, которые проводили оперативное техническое обслуживание борта перед вылетом, в том числе и из "Домодедово". Никаких нарушений не было выявлено", - подчеркнул сотрудник "Саратовских авиалиний".

"Также, как и перед каждым вылетом на рейс, самолет проходит форму технического оперативного обслуживания. Перед рейсом Москва - Орск также была проведена форма техобслуживания, которая не выявила отклонения на воздушном судне", - уточнили в пресс-службе перевозчика.

Связь с экипажем самолета Ан-148 "Саратовских авиалиний", летевшего по маршруту Москва - Орск, пропала спустя несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово. Подтверждена гибель всех 65 пассажиров и шести членов экипажа.

Причины произошедшего к настоящему моменту не ясны. По одной из версий, самолет мог столкнуться с вертолетом, по другой - судно не прошло в "Домодедово" необходимые процедуры перед вылетом. Версия о теракте также не исключается, но считается маловероятной, поскольку эксперты-взрывотехники, которые провели экспресс-анализ части обломков воздушного судна, не нашли на них микрочастицы взрывчатого вещества.

К настоящему моменту обнаружен один из двух черных ящиков - параметрический самописец. Он оказался в удовлетворительном состоянии и был передан на расшифровку.