После согласования в Минске мирного плана, который должен способствовать урегулированию конфликта на востоке Украины, в МИДе России обратили внимание на участие в боях на Донбассе иностранных граждан
Global Look Press
После согласования в Минске мирного плана, который должен способствовать урегулированию конфликта на востоке Украины, в МИДе России обратили внимание на участие в боях на Донбассе иностранных граждан Поводом для заявления стали слова министра иностранных дел Хорватии Весны Пусич, которая накануне, 11 февраля, подтвердила, что хорваты принимали участие в конфликте на Донбассе, сражаясь на стороне украинских военных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После согласования в Минске мирного плана, который должен способствовать урегулированию конфликта на востоке Украины, в МИДе России обратили внимание на участие в боях на Донбассе иностранных граждан
Global Look Press
 
 
 
Поводом для заявления стали слова министра иностранных дел Хорватии Весны Пусич, которая накануне, 11 февраля, подтвердила, что хорваты принимали участие в конфликте на Донбассе, сражаясь на стороне украинских военных
Global Look Press
 
 
 
Примечательно, что ранее неоднократно сообщалось об участии в украинском конфликте иностранцев
Global Look Press

После согласования в Минске мирного плана, который должен способствовать урегулированию конфликта на востоке Украины, в МИД России обратили внимание на участие в боях на Донбассе иностранных граждан. Российское внешнеполитическое ведомство призвало руководителей стран, чьи граждане принимают участие в конфликте, "поставить заслон этой порочной практике".

В МИД РФ обратили внимание, что минские договоренности, согласованные в ходе прошедших этой ночью переговоров "нормандской группы", предусматривают вывод с территории Украины всех иностранных граждан, которые принимали участие в конфликте. В ведомстве также обратили внимание, что участие иностранцев в конфликте "неприемлемо и служит лишь его разжиганию", говорится в заявлении на сайте ведомства.

Поводом для заявления стали слова министра иностранных дел Хорватии Весны Пусич, которая накануне, 11 февраля, подтвердила, что хорваты принимали участие в конфликте на Донбассе, сражаясь на стороне украинских военных. "Насколько мне известно, на Украине есть хорватские солдаты, которые присоединились к украинской армии", - заявила министр, которую цитирует хорватское издание Dalje.

- Лидеры ЛНР и ДНР согласились на вывод иностранных формирований с территории Украины

В МИД России указали, что слова Пусич вызвали в Москве "озабоченность и недоумение", отметив, что заявления об участии граждан европейских стран в конфликте звучат одновременно с "необоснованными обвинениями о присутствии на территории Украины российских военнослужащих".

Примечательно, что ранее неоднократно сообщалось об участии в украинском конфликте иностранцев. В первую очередь это касается добровольцев из России. Один из них, Игорь Стрелков, признался, что россияне участвовали в конфликте на Донбассе с самого его начала и на самом деле именно российские граждане запустили "маховик войны".

С тех пор в прессе периодически появлялась информация об отправке добровольцев из разных городов России на Донбасс и об их гибели там. В конце августа 2014 года лидер ДНР Александр Захарченко даже называл конкретные цифры: он сообщал, что на стороне сепаратистов воюют в качестве добровольцев три-четыре тысячи граждан РФ, в том числе и солдаты.

При этом, если сейчас в МИДе называют "неприемлемым" участие иностранцев в конфликте, то ранее российские власти относились к добровольцам более лояльно. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что воюющие на востоке Украины россияне исполняют свой долг "по зову сердца". В декабре в Госдуме предложили создать фонд поддержки российских добровольцев на Донбассе. В начале сентября общероссийская организация "Офицеры России" признала добровольцев из РФ героями и назвала их поступок подвигом, совершенным во имя "справедливости и свободы". При этом куратор, который оправлял россиян на Донбасс, рассказал, что они получают за это зарплату. В ОБСЕ уже обращали внимание, что присутствие российских добровольцев на Донбассе не способствует урегулированию конфликта, и просили Москву перекрыть границу с Украиной, чтобы желающие повоевать туда не попадали.

Примечательно, что героями, которые отстаивают добро и справедливость, в России называли только тех добровольцев, которые воевали на стороне сепаратистов. В отношении россиянина, который, по версии следствия, воевал на стороне украинских силовиков, возбудили уголовное дело.

Ранее украинские военные заявляли, что на стороне сепаратистов сражаются жители самых разных стран - например, Сербии и даже Египта (информация NEWSru.ua). Власти Сербии указали, что граждане этой страны сражаются и с той и с другой стороны, и пригрозили всем "боевикам" наказанием (данные DW-World). По данным RT, на Донбассе воевали граждане Франции, Испании, Германии, Израиля и Великобритании.

Сообщалось также о добровольцах из Польши и Белоруссии, в отношении которых на родине были возбуждены уголовные дела.