Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, досрочно покинувший этот пост в середине января, как и ожидалось, стал депутатом Госдумы шестого созыва от фракции "Единая Россия"
Официальный сайт Губернатора Челябинской области
Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, досрочно покинувший этот пост в середине января, как и ожидалось, стал депутатом Госдумы шестого созыва от фракции "Единая Россия" Вакансия во фракции партии власти в нижней палате образовалась после того, как Госдума 21 января досрочно прекратила депутатские полномочия Алексея Бобракова, которого уже назначили министром промышленности и природных ресурсов Челябинской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, досрочно покинувший этот пост в середине января, как и ожидалось, стал депутатом Госдумы шестого созыва от фракции "Единая Россия"
Официальный сайт Губернатора Челябинской области
 
 
 
Вакансия во фракции партии власти в нижней палате образовалась после того, как Госдума 21 января досрочно прекратила депутатские полномочия Алексея Бобракова, которого уже назначили министром промышленности и природных ресурсов Челябинской области
Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области
 
 
 
Во вторник бывший член Совета Федерации Руслан Гаттаров так же ожидаемо стал вице-губернатором Челябинской области
Russian Look

Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, досрочно покинувший этот пост в середине января, как и ожидалось, стал депутатом Госдумы шестого созыва от фракции "Единая Россия". Во вторник Центризбирком РФ передал Юревичу депутатский мандат, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вакансия во фракции партии власти в нижней палате образовалась после того, как Госдума 21 января досрочно прекратила депутатские полномочия Алексея Бобракова, которого уже назначили министром промышленности и природных ресурсов Челябинской области.

Также во вторник бывший член Совета Федерации Руслан Гаттаров также ожидаемо стал вице-губернатором Челябинской области. Соответствующее постановление подписал новый глава региона Борис Дубровский, сменивший на этом посту Юревича.

Гаттаров стал третьим заместителем Дубровского - ранее его замами были утверждены Евгений Редин и Николай Сандаков, уточняет сайт челябинского губернатора. Помимо этого, у Дубровского есть еще пара замов, работающих на общественных началах, отмечается в сообщении.

Президент Владимир Путин 15 января досрочно отправил в отставку Юревича по его собственному желанию, сообщили в Кремле. Тогда же появилась информация, что Юревич может получить мандат депутата Госдумы. Одновременно, правда, поползли слухи, что экс-губернатора может ожидать уголовное дело по обвинению в коррупции, однако ничего похожего пока не случилось.

Юревичу, входящему в Высший совет "Единой России", уже дважды доводилось быть депутатом Госдумы - третьего и четвертого созывов, а на выборах в Госдуму 2011 года он возглавлял региональный список единороссов по Челябинской области.

Гаттаров представлял в Совфеде исполнительный орган власти Челябинской области, а также возглавлял в верхней палате Временную комиссию по развитию информационного общества. Срок его сенаторских полномочий истекал в апреле 2015 года, однако с учетом досрочной отставки Юревича перед Гаттаровым стал выбор - покинуть Совфед осенью текущего года или переподтвердить свои полномочия по новой схеме формирования верхней палаты, пройдя через губернаторские выборы.