Мединский после призыва извиниться перед Граниным "снял все вопросы" с писателем по телефону
Russian Look
Мединский после призыва извиниться перед Граниным "снял все вопросы" с писателем по телефону
 
 
 
Мединский после призыва извиниться перед Граниным "снял все вопросы" с писателем по телефону
Russian Look

Министр культуры России Владимир Мединский переговорил по телефону с автором "Блокадной книги" Даниилом Граниным после призывов общественности извиниться перед писателем. По словам главы Минкультуры, который якобы обвинил Гранина "во вранье", во время телефонного разговора они "сняли все вопросы".

"Я с бесконечным уважением отношусь к Гранину как к писателю, о чем я сегодня сказал ему в телефонном разговоре. Мы сняли все вопросы", - сказал Мединский, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. В ходе телефонного разговора, как отметил министр, у него с писателем установилось "полное взаимопонимание", передает "Интерфакс".

С просьбой принести извинения Даниилу Гранину к министру культуры, в частности, обратился депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Он обратил внимание на интервью Мединского радиостанции "Эхо Москвы", в котором министр 31 января заявил, что опубликованные писателем данные о выпечке пирожных для руководства Ленинграда во время блокады являются "враньем".

Несмотря на то, что спор у гостя с ведущим развернулся конкретно о том, питался ли ромовыми бабами Андрей Жданов, который во время блокады занимал должность первого секретаря Ленинградского обкома и горкома ВКП(б), Вишневский счел слова министра о труде писателя оскорбительными и потребовал извинений.

"Мне довольно сложно извиняться за то, что я никогда не говорил. Я никогда ничего не говорил о книгах Гранина, не давал никаких негативных оценок и вообще каких-либо оценок", - сказал Мединский на упреки в свой адрес, отметив, что его фраза о блокадных пирожных для партийных чиновников "была выдернута из контекста".

О том, что главу Минкультуры неправильно поняли, накануне, 11 февраля, также сообщила пресс-служба ведомства. По словам пресс-секретаря министра культуры Ирины Казначеевой, речь в интервью шла исключительно о Жданове. В комментарии прессе она также отметила, что "не нужно глумиться над памятью наших предков", рассуждая о блокадном Ленинграде.

Даниил Гранин вместе с Алесем Адамовичем работал над "Блокадной книгой" с 1977 по 1981 год. Документальное произведение двух авторов впервые увидело свет в 1984 году. Однако тогда эта книга была опубликована с цензурными правками. В 2013 году без исправлений цензоров ее переиздала группа "Лениздат". В новой публикации текст сопровождается фотографиями корреспондента ТАСС Александра Михайлова. На снимках, сделанных в ленинградском кондитерском цехе в 1941 году, запечатлен процесс выпечки ромовых баб.

Критика министра культуры за слова о "Блокадной книге" - лишь один из целой череды скандалов последнего времени, связанных с вопросами истории. Накануне, 11 февраля, депутаты Госдумы стали резко высказываться в адрес радиостанции "Эхо Москвы" после того, как ее ведущий Виктор Шендерович в статье об Олимпиаде в Сочи упомянул о международных соревнованиях 1936 года в нацистской Германии. За день до этого последний крупный оператор - "Триколор ТВ" - прекратил вещание телеканала "Дождь" в своих сетях за вопрос к телезрителям, не нужно ли было сдать Ленинаград немцам, чтобы спасти население города. Наконец, нападениям также подвергся американский телеканал CNN за то, что назвал памятник "Мужество" в мемориальном комплексе "Брестская крепость" в Белоруссии одним из самых уродливых в мире.