В Челябинской области под городом Златоуст, на перегоне Хребет-Уржумка Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД), в среду сошел с рельсов 31 вагон грузового состава с углем
74.mchs.gov.ru
В Челябинской области под городом Златоуст, на перегоне Хребет-Уржумка Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД), в среду сошел с рельсов 31 вагон грузового состава с углем В результате схода вагонов повреждено 400 метров нечетного пути, более 300 метров - четного. Движение поездов на данном участке приостановлено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Челябинской области под городом Златоуст, на перегоне Хребет-Уржумка Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД), в среду сошел с рельсов 31 вагон грузового состава с углем
74.mchs.gov.ru
 
 
 
В результате схода вагонов повреждено 400 метров нечетного пути, более 300 метров - четного. Движение поездов на данном участке приостановлено
74.mchs.gov.ru
 
 
 
На прошлой неделе в Кировской области также сошли с рельсов и загорелись несколько десятков вагонов с конденсатом сжиженного газа
43.mchs.gov.ru

В Челябинской области под городом Златоуст, на перегоне Хребет-Уржумка Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД), в среду сошел с рельсов 31 вагон грузового состава с углем. Из-за аварии 25 вагонов оказались лежащими на боку. Жертв и пострадавших нет. Повреждений контактной сети также не обнаружено, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ЮУЖД.

"В результате схода вагонов повреждено 400 метров нечетного пути, более 300 метров - четного. Движение поездов на данном участке приостановлено", - отмечается в сообщении ГУ МЧС по Челябинской области. Ведомство уточняет, что ЧП произошло на 1969-м километре железной дороги.

По данным ведомства, пассажирские поезда N14 Москва - Челябинск и N392 Москва - Челябинск проследуют до станции Златоуст, дальнейшая перевозка пассажиров организована автобусами. Направлены обходным путем через Уфу - Белорецк - Карталы поезда N312 Астрахань - Нижневартовск, N142 Симферополь - Екатеринбург, N71 Астана - Москва, N313 Нижневартовск - Пенза. Отменяется пригородный поезд N6056 Златоуст - Челябинск. Пригородный поезд N6003 Челябинск - Златоуст проследует до станции Миасс.

Причины схода вагонов с рельсов выясняются. В настоящее время на месте происшествия ведутся восстановительные работы, отмечают в МЧС. В ОАО "РЖД" создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии. На месте работает комиссия во главе с начальником ЮУЖД Виктором Поповым.

Аналогичное происшествие имело место на перегоне Горелый - Сковородино на Забайкальской железной дороге в Амурской области, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МЧС. Движение поездов нарушено в обоих направлениях.

По данным регионального отделения МЧС, с рельсов сошли вагоны сразу двух поездов. "По уточненной информации, произошел сход одной секции локомотива и трех вагонов с углем поезда N2139 и трех вагонов с углем поезда N2178. Они двигались во встречном направлении", - говорится в сообщении ведомства.

По данным спасателей, повреждено около 20 метров железнодорожного полотна по четному пути, также повалена одна линия контактной сети. К месту аварии выехали аварийно-восстановительные поезда с железнодорожных станций Магдагачи, Тында, Шимановск, Сковородино, Ерофей Павлович. По предварительным данным, причиной ЧП стал излом боковой рамы тележки вагона (изготовитель ПАО "Кременчугский сталелитейный завод"), сообщает "Интерфакс".

На станции Сковородино остановлен пассажирский поезд из 12 вагонов сообщением Хабаровск-Нерюнгри. В нем находятся 190 пассажиров, в том числе 36 детей. На перегоне Уруша-Улягер остановлен поезд, следующий из Читы в Благовещенск, со 143 пассажирами, среди которых один ребенок.

Напомним, на прошлой неделе в Кировской области также сошли с рельсов и загорелись несколько десятков вагонов с конденсатом сжиженного газа. После ликвидации горения цистерн со взрывоопасным веществом на месте аварии проводились работы по очистке загрязненной территории.