Российский грузовой корабль "Прогресс" успешно причалил к МКС
Центр управления полетами
Российский грузовой корабль "Прогресс" успешно причалил к МКС
 
 
 
Российский грузовой корабль "Прогресс" успешно причалил к МКС
Центр управления полетами

Российский грузовой корабль "Прогресс" сегодня успешно причалил к МКС. "Прогресс М-18М" причалил к стыковочному модулю "Звезда" в 00:40 мск в автоматическом режиме", - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП).

В истории эксплуатации МКС это уже третья успешная стыковка по укороченной, шестичасовой схеме. Первый запуск по этой схеме (корабль совершает всего четыре витка вокруг орбиты) был отработан в августе этого года на "Прогрессе М-16М", который в минувшую субботу, 9 февраля, был затоплен в акватории Тихого океана.

По словам представителя ЦУП, специалисты "несколько лет занимались разработкой новой схемы, тестировали ее на Земле, обсуждали с космонавтами".

"Грузовик" нужен для отработки технологий, - пояснил эксперт. - В дальнейшем планируется использовать укороченную схему во время полетов пилотируемых "Союзов", возможно уже в марте 2013 года, когда на орбитальную станцию отправится экипаж МКС 35/36".

Это значительно облегчит жизнь и сохранит здоровье космонавтам и астронавтам, вынужденным в течение суток мучиться от холода, отсутствия горячей еды, а также от неприятных симптомов адаптации организма к невесомости в тесном пространстве корабля.

"Прогресс М-18М" доставил на МКС более 2,5 т различных грузов, в том числе продукты, воду, баллоны с воздухом и кислородом, санитарно-гигиенические средства, топливо, оборудование для модулей станции.

Помимо этого, экипаж МКС в составе россиян Олега Новицкого, Евгения Тарелкина и Романа Романенко, а также астронавтов NASA Кевина Форда, Томаса Машберна и канадца Кристофера Хэдфилда получил посылки от семей и психологов.

Специалисты по питанию загрузили на борт "Прогресса", кроме стандартных рационов, свежие фрукты и овощи. Все плоды упакованы в специальные контейнеры, позволяющие сохранять их свежими в течение нескольких месяцев.

Космонавты получили также продукты по индивидуальным заказам: мясные блюда, морепродукты, компоты. В посылках от психологов и семей космонавты также найдут немало деликатесов - шоколадные конфеты, сухофрукты, орехи и другие лакомства, которые не только привносят разнообразие в меню "небожителей", но и поднимают им настроение.