В Москве взят под стражу гендиректор стройфирмы "Энергостройкомплект-М"
Московская перспектива
В Москве взят под стражу гендиректор стройфирмы "Энергостройкомплект-М"
 
 
 
В Москве взят под стражу гендиректор стройфирмы "Энергостройкомплект-М"
Московская перспектива

В Москве взят под стражу гендиректор стройфирмы "Энергостройкомплект-М" Андрей Кручинин. Его подозревают в мошеннических действиях, сообщает "Эхо Москвы".

Причины задержания директора компании и ситуация вокруг строительства комплекса в Южном Тушино вызывает массу вопросов у депутата Госдумы Александра Хинштейна.

По его словам, компания Кручинина "Энергостройкомплект-М" печально известна тем, что породила несколько долгостроев, один и которых - объект в 11 микрорайоне Южного Тушино, где насчитывается порядка 2 тысяч обманутых дольщиков.

Хинштейн еще в сентябре прошлого года обращался и в прокуратуру и в Следственный комитет при МВД с ходатайствами об аресте Кручинина. "Тогда мэр Москвы принял решение по выделению кредита в размере свыше 3 миллиардов рублей для завершения объекта. Деньги должны были пойти не впрямую на "Энергостройкомплект-М", а на городскую структуру, ГУП, управление по реконструкции и развитию объектов.

""Энергостройкомплект-М" должен был передать все права на стройплощадки вместе с обязательствами", - рассказал он и добавил, что предполагалось, что Кручинин достроит объект, а дольщики получат жилье, но этого не произошло.

Зато, как отметил Хинштейн, на прошлой неделе стало известно, что подготовлен проект постановления правительства Москвы, который отменяет ранее принятое решение, в частности снимает обязанности перед дольщиками.

Под обманутыми дольщиками правительство предполагает считать только нуждающихся. Хинштейн уже обратился к президенту России и мэру Москвы, обозначил эту ситуацию как самую сложную в городе и попросил возобновить работу с обманутыми дольщиками.

Хинштейн отметил, что в адрес президента и мэра Москвы еще на прошлой неделе была отправлена телеграмма с просьбой возобновить работу по обманутым дольщикам.