Human Rights Watch разочарована речью Путина в Мюнхене
Архив NEWSru.com
Human Rights Watch разочарована речью Путина в Мюнхене
 
 
 
Human Rights Watch разочарована речью Путина в Мюнхене
Архив NEWSru.com

Директор международной правозащитной организации Human Rights Watch Кеннет Рот выразил разочарование выступлением президента РФ Владимира Путина на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

"Он (Путин) выражает презрение Западу, но убедительным его не назовешь. Он хотел продемонстрировать власть, но ему совершенно безразлична реакция зала. Кое в чем в своей критике США он прав, например, в том, что США нередко не уважают международное право или что в международных отношениях они часто действуют на свой страх и риск. Если бы он остановился на этом пункте, он мог бы рассчитывать на симпатии. Но он распространил обвинения на весь Запад, и это не пошло на пользу. Он не ответил на критические вопросы, например о демократии в России, тогда как Россия является демократией только формально, но не по сути", - заявил Рот в интервью германскому изданию Die Welt.

По мнению Рота, сейчас самое время для пересмотра политики ЕС в отношении таких стран, как Россия или Китай. "ЕС и прежде всего Германия (председательствующая сейчас в Евросоюзе - прим. ред.) обращаются с Россией слишком почтительно. Здесь преобладает оценка, что нужно быть более гибкими в вопросах соблюдения прав человека, чтобы не подвергать опасности надежность поставок энергоносителей. Но это так близоруко! Ведь власть, которая ведет себя безответственно внутри страны, не может быть надежным деловым партнером", - отметил глава Human Rights Watch.

"Путин правит без демократического контроля, без независимой прессы. Он действует с позиции силы - достаточно только вспомнить о газовом конфликте с Украиной. Он и дальше будет прибегать к силе. Германии нужно приложить все усилия к тому, чтобы на долгое время сделать Россию надежным партнером. Это задача для канцлера Меркель", - считает Кеннет Рот. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)