Увольняющимся сотрудникам, возможно, придется отрабатывать не 2 недели, а 3 месяца
Архив NEWSru.com
Увольняющимся сотрудникам, возможно, придется отрабатывать не 2 недели, а 3 месяца
 
 
 
Увольняющимся сотрудникам, возможно, придется отрабатывать не 2 недели, а 3 месяца
Архив NEWSru.com

Четверть года, возможно, придется против своей воли отрабатывать на старом месте увольняющимся сотрудникам. Подмосковные парламентарии готовятся обсудить проект изменений в одну из статей Трудового кодекса РФ, которые недавно подготовили в Госдуме России.

Как сообщили в Мособлдуме, сейчас, если работник увольняется по собственному желанию, он обязан предупредить об этом руководство за две недели. Считается, что за это время ему успеют найти замену. Однако в последние годы на большинстве предприятий стали применяться высокие технологии и сложное оборудование, так что отыскать или обучить нового кандидата на должность за две недели зачастую оказывается довольно проблематично.

Вследствие этого один из депутатов Госдумы РФ предлагает разрешить работодателям устанавливать время "отрабатывания" на прежнем месте самостоятельно, прописывая это в трудовом договоре. При этом максимальным сроком будет уже не две недели, а целых три месяца.

Недавно такой законопроект разослали по регионам, и на следующей неделе его обсудит подмосковный парламент, сообщает "Вечерняя Москва". Однако Комитет по труду Мособлдумы предварительно высказал свое несогласие с нововведениями, поскольку это сильно осложнит жизнь простых работников.

По мнению многих депутатов областной думы, скорее всего, начальство не станет долго раздумывать, а будет "автоматически" проставлять в трудовых договорах максимальный срок подачи заявлений об уходе. Работник же, при зачислении его в штат, вряд ли начнет отстаивать свои права и требовать изменений этого пункта.

К тому же, когда люди увольняются, они, как правило, уже подыскали себе подходящее место на другом предприятии, однако ждать нового сотрудника целых три месяца может себе позволить далеко не каждая организация. Поэтому областная дума предлагает предприятиям удерживать опытных сотрудников не "силой", а повышением зарплат и улучшением условий труда.

В 80-е годы прошлого столетия срок подачи заявлений об уходе уже пытались увеличить до двух месяцев, но через некоторое время, по настоянию профсоюзов, был возвращен прежний порядок.