Росгвардия закупит 15 бронемашин "Урал" за 200 млн рублей, чтобы защитить личный состав от хулиганов
Moscow-Live.ru
Росгвардия закупит 15 бронемашин "Урал" за 200 млн рублей, чтобы защитить личный состав от хулиганов
 
 
 
Росгвардия закупит 15 бронемашин "Урал" за 200 млн рублей, чтобы защитить личный состав от хулиганов
Moscow-Live.ru

Росгвардия потратит почти 200 миллионов рублей на покупку более десяти бронированных автомобилей "Урал". Подобные машины, как отмечают специалисты, эффективно использовать при разгоне несанкционированных массовых акций и при контакте с толпами бесчинствующих и агрессивных граждан.

Соответствующие документы о покупке спецтехники федеральная служба войск Нацгвардии разместила на сайте госзакупок 7 декабря. Из него следует, что служба намерена получить 15 автомобилей с однообъемным корпусом "Урал-432009-0020-73". Стоимость тендера составляет 196,7 миллиона рублей. Эти деньги будут выделены из федерального бюджета в рамках гособоронзаказа. К 1 октября следующего года бронемашины должны поступить на вооружение Росгвардии.

В Росгвардии, комментируя РБК материалы закупки, подчеркнули, что "машины предназначены исключительно для перевозки личного состава, защиты военнослужащих и сотрудников от стрелкового оружия и осколков взрывных устройств". На бронеавтомобилях нет иных спецсредств, помимо бронекапсулы. Закупаемые машины, по утверждению представителей Росгвардии, якобы "будут направлены в Северо-Кавказский округ войск национальной гвардии для выполнения служебно-боевых задач, в том числе и по борьбе с терроризмом".

Между тем похожая модель - "Урал-4320ВВ" - с 2014 года находилась в распоряжении МВД. Первую партию из восьми автомобилей изготовил по заказу главкомата Внутренних войск МВД (на базе которых и сформирована Росгвардия) автозавод "Урал". На прошедшей в 2013 году выставке "Интерполитех-2013" заместитель командира центра спецназначения "Витязь" МВД полковник Константин Быстров указал, что такая бронемашина вряд ли будет использоваться в боевых условиях, но хорошо подходит для "разгона несанкционированных митингов и различного рода акций хулиганствующей толпы".

Ведущий инженер-конструктор автомобильного завода "Урал" Виктор Сурков рассказал, что "Урал-4320ВВ" оснащен бронированным корпусом шестого класса защиты, его боковые стороны и верх закрыты бронированием пятого класса. Корпус автомобиля может защитить экипаж из 18 человек от поражающих факторов, в том числе подрыва 2 кг взрывчатых веществ.

Глава Росгвардии Виктор Золотов (тогда был первым замминистра внутренних дел - главнокомандующим войсками МВД) в 2014 году назвал "Урал-4320ВВ" великолепной машиной, которая обладает высокой пулезащищенностью, противоминной стойкостью и проста в техническом обслуживании.

Закупка бронеавтомобилей "Урал-4320ВВ" для Росгвардии сделана для обеспечения безопасности сотрудников, сказал бывший начальник центра общественных связей ФСБ генерал-майор в запасе Александр Михайлов. "Когда мы рассматриваем такого рода закупки, то почему-то всегда полагаем, что это что-то вроде наступательного оружия", - отметил он. Собеседник добавил, что 15 бронеавтомобилей - незначительное число: "Это, считай, по одному на округ и по два на Москву и Питер. Ничего такого".

В конце ноября Росгвардия провела другую закупку - на ее вооружение поступили две неприметные "Газели", оснащенные системами комплексного нелетального воздействия, которые включают в себя лазерные излучатели. Это оружие способно ослепить и оглушить целый митинг, вызвав массовую контузию у людей. Тогда эти закупки в Росгвардии также объяснили необходимостью борьбы с терроризмом. Стоимость контракта составила 65,2 миллиона рублей. Тендер выиграла компания "АСБ Плюс". Она же была и единственной, кто откликнулся на участие в конкурсе.

Лазерное оружие войска Росгвардии пока не тестировали на демонстрантах, но акустическое имеется в ее арсенале уже в течение двух лет. С 2016 по 2018 годы ведомство приобрело у компании Анцелевича 128 комплектов щитов системы "Шепот" на 220,4 миллиона рублей. Эти щиты призваны дистанционно останавливать нарушителей правопорядка.

Ранее сообщалось, что концерн "Калашников" к концу 2018 поставит Росгвардии до 10 комплексов "Стена", которые предназначены для защиты от агрессивно настроенных россиян, которых в случае необходимости даже можно расстреливать через удобные бойницы. Длина этой стены - около восьми метров, высота - более трех метров.