Из Сирии в Россию вернулся батальон военной полиции Южного военного округа
Министерство обороны Российской Федерации
Из Сирии в Россию вернулся батальон военной полиции Южного военного округа
 
 
 
Из Сирии в Россию вернулся батальон военной полиции Южного военного округа
Министерство обороны Российской Федерации

Батальон военной полиции Южного военного округа вернулся из Сирии, его доставили в Махачкалу двумя самолетами военно-транспортной авиации, сообщается на сайте Минобороны РФ 12 декабря.

Военных полицейских на родине встречали руководящий состав Минобороны РФ и Южного военного округа, сослуживцы, представители местных властей, ветеранских и общественных организаций, а также родные и близкие.

Личный состав батальона с мая 2017 года контролировал в САР режим прекращения боевых действий в зонах деэскалации, обеспечивал безопасность мирных жителей во время проведения гуманитарных акций и сопровождал гуманитарные конвои.

Подразделения военной полиции были направлены в Сирию в декабре 2016 года с целью поддержания безопасности в зонах деэскалации. Для контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий военные полицейские выставили 26 наблюдательных постов и восемь контрольно-пропускных пунктов, которые обеспечивали доставку гуманитарной помощи, содействовали беспрепятственному перемещению гражданского населения и экономической деятельности.

Всего подразделения военной полиции сопроводили около 1,7 тысячи гуманитарных колонн с продовольствием и медикаментами.

По итогам выполнения специальных задач руководство военной полиции от лица Минобороны поблагодарило командование и личный состав батальона за службу, мужество и высокий профессионализм, проявленные при выполнении специальных задач за пределами нашей Родины, отмечается на сайте ведомства.

Напомним, Владимир Путин в понедельник, 11 декабря, прибыв на российскую авиабазу "Хмеймим" в Сирии, приказал начать вывод российской группировки из арабской республики. При этом президент подчеркнул, что если террористы в Сирии вновь поднимут голову, то по ним будет нанесен беспрецедентный удар.

Как писал РБК, по словам командующего группировкой главнокомандующего Воздушно-космическими силами (ВКС) генерала-полковника Сергея Суровикина, Сирию покинут 23 российских самолета различных модификаций, два вертолета Ка-52, отряд специального назначения, отряд военной полиции и отряд центра разминирования, а также военно-полевой госпиталь.

Силы, которые останутся в Сирии, смогут обеспечить дальнейшую стабилизацию ситуации в Арабской республике. Продолжат работать российская база "Хмеймим" и пункт материально-технического обеспечения флота в Тартусе.

Сколько времени продлится вывод войск, официально не сообщается. Однако первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич рассказал РБК, что на вывод личного состава и военной техники потребуется около месяца. По предварительным данным, планируется вывести две трети контингента и техники.

Россия официально вела военную операцию в Сирии с сентября 2015 года.