Командир частной военной компании "ЧВК Вагнера", известный под одноименным позывным, Дмитрий Уткин присутствовал на торжественном приеме в Георгиевском зале Кремля по случаю празднования Дня Героев Отечества
Пресс-служба Президента России
Командир частной военной компании "ЧВК Вагнера", известный под одноименным позывным, Дмитрий Уткин присутствовал на торжественном приеме в Георгиевском зале Кремля по случаю празднования Дня Героев Отечества
 
 
 
Командир частной военной компании "ЧВК Вагнера", известный под одноименным позывным, Дмитрий Уткин присутствовал на торжественном приеме в Георгиевском зале Кремля по случаю празднования Дня Героев Отечества
Пресс-служба Президента России

Командир частной военной компании "ЧВК Вагнера", известный под одноименным позывным, Дмитрий Уткин присутствовал на торжественном приеме в Георгиевском зале Кремля по случаю празднования Дня Героев Отечества. Именно бойцы так называемой группы Вагнера участвуют в боевых действиях в Сирии, выполняя там самые сложные задания в режиме полной секретности. На присутствие Уткина в Кремле обратили внимание журналисты "Фонтанки", изучившие новостной сюжет "Первого канала" о награждении.

В видеоматериале можно увидеть лысого мужчину средних лет, который сидит за столом слева, на границе кадра, отмечает издание. Те, кто лично знаком с Дмитрием Уткиным, подтвердили журналистам, что это действительно командир ЧВК. На видеозаписи не видно, какой наградой отмечен Уткин. Известно, что на момент увольнения в запас из Вооруженных сил РФ звания Героя Советского Союза или России он не имел, кавалером ордена Святого Георгия не был, подчеркивают журналисты.

На кадрах из Георгиевского зала Кремля им также удалось разглядеть и заместителя Вагнера, 54-летнего полковника полиции в отставке, ветерана милицейского спецназа, в прошлом - артиллериста-десантника, ветерана Афганистана и кавалера двух орденов Красной Звезды, Андрея Трошева. На его штатском пиджаке кроме двух орденов Красной звезды и двух орденов Мужества - Золотая звезда Героя России.

"Насколько известно, это первый "выход в свет" ЧВК "Вагнера". До приема 9 декабря Кремль никак не комментировал информацию о Вагнере, участии его подразделения в боевых действиях и о награждении бойцов из неформальной ЧВК государственными наградами", - отмечает издание.

"Группа Вагнера"

В августе этого года РБК опубликовал расследование о том, что представляет из себя так называемая группа Вагнера, бойцы которой, по данным СМИ, участвуют в боевых действиях в Сирии. По данным издания, официального названия у этой структуры нет, имя ее руководителя и выручка не разглашаются.

Лагерь частной военной компании находится в Краснодарском крае на хуторе Молькино. Там же дислоцируется 10-я отдельная бригада спецназа главного разведывательного управления (ГРУ) Минобороны. Именно ГРУ негласно курирует "группу Вагнера", подтвердили журналистам офицер Минобороны и сотрудник ФСБ, добавивший, что этот отряд возник после того, как "в мире обострилась обстановка".

Функционировать лагерь начал примерно в середине 2015 года. Сведений о том, кто является владельцем земли, в открытом доступе нет, но несколько соседних участков оформлены на территориальное управление лесного хозяйства Минобороны.

Содержание базы находится на балансе военного министерства. В среднем в 2015-2016 годах Минобороны тратило на воинскую часть 14,7 миллиона рублей без учета засекреченных контрактов. Некоторые тендеры выиграли фирмы, связанные с петербургским ресторатором Евгением Пригожиным, которого называют человеком из ближнего круга президента РФ Владимира Путина. "Фонтанка" писала, что в последние два года "Вагнер" передвигался по России в сопровождении людей, работающих на Пригожина.

Официального набора в отряд "Вагнера" нет, информация о нем распространяется через соцети. В Молькино бойцы проходят подготовку, после чего своим ходом отправляются в Сирию. Грузы для "группы Вагнера" доставляются морем.

На Ближнем Востоке "группа Вагнера" появилась незадолго до того, как осенью 2015 года Россия начала официально разворачивать свои базы. В общей сложности рядом с Латакией и Алеппо располагались почти 2,5 тыс. человек, руководили операцией сотрудники не только ГРУ, но и ФСБ. В 2016 году в Сирии находились одновременно от 1 тыс. до 1,6 тыс. сотрудников ЧВК в зависимости от напряженности обстановки.

По данным источников издания, бойцы ЧВК сыграли большую роль в освобождении районов исторической части Пальмиры. "Сначала работают ребята "Вагнера", потом заходят российские наземные части, потом уже арабы и камеры", - рассказал бывший офицер группы. По его словам, отряд "Вагнера" используют в основном для наступления в трудных районах. Это позволяет снизить потери среди регулярных сил в Сирии, пояснил собеседник в одной из ЧВК.

Основные потери с российской стороны в Сирии несет именно ЧВК, утверждают собеседники РБК, знакомые с деталями операции. Их данные по числу погибших разнятся. Сотрудник Минобороны настаивает, что на Ближнем Востоке погибли всего 27 "частников", один из бывших офицеров ЧВК говорит минимум о 100 смертях.

Тело погибшего в Сирии российского офицера обменяли на шестерых исламистов

Между тем боевые действия в Сирии продолжаются. В них гибнут российские военнослужащие. По данным "Газеты.Ru", через четыре дня после гибели российского военного Александра Прохоренко в Сирии Минобороны РФ направило руководству "Отрядов народной самообороны" сирийских курдов письмо, в котором попросило курдов посодействовать в получении тела погибшего офицера, которое забрали боевики запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

"Чтобы начать переговоры с ИГ, была назначена специальная группа из наших сил. Поскольку речь шла о возврате тела российского офицера, исламисты выдвигали очень много требований", - рассказал журналистам на условиях анонимности участник переговоров со стороны курдов.

Собеседник издания, участвовавший в переговорах, объяснил, что договариваться с ИГ было очень тяжело, "торги" длились целый месяц, с 21 марта по 21 апреля. В итоге тело Прохоренко было обменено на шесть захваченных в плен боевиков ИГ, пояснил один из представителей курдов.

Источник объяснил журналистам, что не может сообщить многие детали обмена, так как "между российским и сирийским командованиями есть договоренность хранить все в тайне". Однако на вопрос, "действительно ли тело Прохоренко обменяли на шесть боевиков ИГ", он ответил, что исламистам "отдали значительно больше".

6 мая в Оренбургской области состоялась церемония прощания с погибшим в Сирии офицером Александром Прохоренко. В регионе этот день указом губернатора был объявлен днем траура. Проститься с погибшим пришли более тысячи человек: военнослужащие, знакомые, односельчане.

Сирийский режиссер Жорж Массух после церемонии прощания заявил журналистам, что планирует снять фильм об Александре Прохоренко. "Я проделал тысячи километров, чтобы отдать дань герою. Александр погиб, защищая сирийский народ и беспомощных детей. Его гибель может остановить эту войну. Возможно, я сниму фильм о нем", - сказал режиссер.

За день до этого на подмосковном аэродроме Чкаловский с погибшим простилось руководство Минобороны РФ во главе с министром Сергеем Шойгу. До церемонии прощания французская супружеская чета Мишлин и Жан-Клод Маге передала родственникам геройски погибшего старшего лейтенанта Александра Прохоренко орден Почетного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью, принадлежавшие их семье. Награды были переданы родителям офицера Александру и Наталье Прохоренко и его брату Ивану в Министерстве обороны РФ.

Александр Прохоренко погиб при выполнении боевой задачи по наведению ударов российских самолетов по боевикам террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) в районе сирийской Пальмиры. Попав в окружение, 25-летний офицер вызвал огонь на себя. Ему было посмертно присвоено звание Героя России. Власти Оренбурга приняли решение назвать одну из улиц именем офицера.