В Пермском крае 37 школьников отравились парами краски, поднимавшимися из подвала
Global Look Press
В Пермском крае 37 школьников отравились парами краски, поднимавшимися из подвала 37 учеников школы в поселке Мулянка Пермского края утром в понедельник, 12 декабря, отравились парами краски, которой в выходные выкрасили трубы
 
 
 
В Пермском крае 37 школьников отравились парами краски, поднимавшимися из подвала
Global Look Press
 
 
 
37 учеников школы в поселке Мулянка Пермского края утром в понедельник, 12 декабря, отравились парами краски, которой в выходные выкрасили трубы
Global Look Press

37 учеников школы в поселке Мулянка Пермского края утром в понедельник, 12 декабря, отравились парами краски, которой в выходные выкрасили трубы в подвале учебного заведения, сообщает пермский информационный портал 59i.ru со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

Первый вызов на станцию "скорой помощи" Пермского района поступил в понедельник около девяти часов утра. Ребенок пожаловался на тошноту и головокружение. Когда к медикам обратились 10 человек, у школы был создан штаб с участием четырех бригад скорой помощи.

Всего к медикам с аналогичными жалобами обратились шестеро взрослых и 30 детей. "Уралинформбюро" уточняет, что медпомощь понадобилась шести сотрудникам школы и семерым родителям, которые приводили детей на уроки.

"Одного ребенка отвезли в реанимационное отделение Пермской краевой клинической больницы в состоянии средней тяжести. Он находится в сознании. Остальные после осмотра отказались от госпитализации, так как их состояние улучшилось", - рассказали в краевом Минздраве.

Пермский сайт 59.ru со ссылкой на директора мулянской средней школы Наталью Бажукову сообщает, что госпитализированный в краевую больницу и переведенный в реанимацию - 10-летний четвероклассник, его, по словам матери одного из учеников, "вынесли из школы на руках". По данным издания, недомогание почувствовали ученики третьего и четвертого классов.

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю предписало приостановить обучение до устранения причин отравления, сообщается на официальном сайте ведомства.

Специалисты Роспотребнадзора, проведя внеплановую проверку и взяв пробы воздуха, в 11:50 по местному времени "вынесли предписание о приостановке образовательного процесса до устранения причин и обеспечения нормативных показателей воздуха", говорится в заявлении ведомства. Ситуация находится на контроле управления.

"В выходные в Мулянской среднеобразовательной школе красили стены, а сегодня дети пришли на занятия и почувствовали себя плохо", - рассказала агентству Ura.Ru пресс-секретарь краевого Роспотребнадзора Ольга Шутова. Источник "Интерфакса" в Минздраве сказал, что в выходные красили батарею в подвале: "По-видимому, по перекрытиям эти пары поднялись наверх и распространились по зданию. Школа закрыта на три дня". По данным 59.ru, краска использовалась для покрытия ограждений.

Поселок Мулянка близ реки Верхняя Мулянка, находится в 15 км к юго-востоку от Перми. В нем проживают около двух тысяч человек.

22 ноября в Пермском крае в городе Верещагино произошло массовое пищевое отравление младших школьников: 40 детей обратились в больницу с признаками пищевого отравления, 27 из них были госпитализированы с острым энтероколитом.