Экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник возглавляла госкомпанию в 2008-2009 годах
© РИА Новости / Яна Лапикова
Экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник возглавляла госкомпанию в 2008-2009 годах В 2013 году по этому делу допрашивалась в качестве свидетеля экс-глава Минсельхоза России Елена Скрынник, был задержан ее заместитель Алексей Бажанов, который позже скрылся за границей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник возглавляла госкомпанию в 2008-2009 годах
© РИА Новости / Яна Лапикова
 
 
 
В 2013 году по этому делу допрашивалась в качестве свидетеля экс-глава Минсельхоза России Елена Скрынник, был задержан ее заместитель Алексей Бажанов, который позже скрылся за границей
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Елена Скрынник
Global Look Press

Расследование громкого уголовного дела о хищении более 1 млрд рублей у госкомпании "Росагролизинг" приостановлено на неопределенный срок, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник возглавляла госкомпанию в 2008-2009 годах. Осенью нынешнего года ее деятельностью заинтересовалась прокуратура Швейцарии. Скрынник ранее обещала судиться со СМИ, которые связывали с хищениями лично ее.

"Следственные органы РФ вынесли решение о приостановлении расследования "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого", - сообщил собеседник "Интерфакса".

Теперь, по его данным, дело не связывают с бывшими чиновниками министерства сельского хозяйства, но расследование некоторых эпизодов "может быть продолжено по некоторым другим направлениям".

В 2013 году по этому делу допрашивалась в качестве свидетеля экс-глава Минсельхоза России Елена Скрынник, был задержан ее заместитель Алексей Бажанов, который позже скрылся за границей. По сообщению прокуратуры Швейцарии, их счета в банках этой страны были заблокированы. Скрынник не давала СМИ четкого ответа о том, есть ли у нее зарубежные счета, заявляя, что "не понимает, что происходит".

Хищения в "Росагролизинге"

СМИ оценивали масштаб хищений в государственном ОАО в 39 млрд рублей. Счетная палата подчеркивала, что хищениями недостачу 39 миллиардов называть пока рано - это "просроченная задолженность".

Уголовные дела были возбуждены в 2012 году - вскоре после того, как Скрынник покинула пост главы министерства сельского хозяйства. После возбуждения дел СМИ связали обвинения в хищениях с самой Скрынник. Экс-глава министерства побывала на допросе по этому делу в статусе свидетеля и, по оценке МВД, исчерпывающе ответила на все вопросы.

Подробно о том, за какие несуществующие поставки платил "Росагролизинг", "Ведомостям" в конце 2012 года рассказывал новый глава компании Евгений Зеленский.

Примерно 30,7 млрд рублей - это деньги, перечисленные в 2007-2009 годах поставщикам как предоплата за технику, оборудование, топливо, зерно, которые так и не были поставлены, пояснял тогда Зеленский. Еще порядка 9 млрд рублей, "пропавших" из "Росагролизинга" - безнадежные долги лизингополучателей, спрятанные в отчетности.

Крупнейшими поставщиками, согласно расследованию "Ведомостей", оказались компании, принадлежавшие экс-министру Елене Скрынник, ее партнерам и бывшим подчиненным.

Пример тому - сделка с "Элеватор-сервис", у которого, по словам Зеленского, никаких элеваторов не было, но фирма получила аванс в 750 млн рублей. В 2008 году Скрынник приобрела британского производителя элеваторов Brice-Baker, у которого "Элеватор-сервис" стал их закупать и передавать "Росагролизингу" за, в общем и целом, 3,4 млрд рублей. Но элеваторов получил на 1,3 млрд, разница в 2,1 млрд - накопившаяся предоплата. Но вернуть ее нынешний "Росагролизинг" не может, так как в 2009 году стороны пересмотрели контракт в сторону повышения. Теперь получить еще пару элеваторов госкомпания не может, пока не доплатит разницу.

У "Росагролизинга" были случаи, когда он платил и вовсе за несуществующий товар, а поставщик и конечный получатель товара были аффилированы между собой, пишут "Ведомости". Например, в 2009 году спиртзавод "Чистые ключи" попросил "Росагролизинг" помочь купить в рассрочку зерно у компании "Венера плюс". Было куплено 40 тысяч тонн зерна и отдано заводу в лизинг. Но в 2010 году "Чистые ключи" объявили себя банкротом. В суде бывший гендиректор спиртзавода Владимир Буколов сообщил, что заявок на покупку зерна он не подписывал, зерна в натуре не видел, а товарные накладные подписал потому, что его по телефону попросили представители "Росагролизинга", которых он не запомнил.